На дегустацию пригласили родителей учеников, учителей, директоров из разных школ, чтобы они лично могли убедиться в качестве приготовленной еды и оценить её вкус. А руководители образовательных учреждений могли пообщаться на актуальную тему.

В средней школе №15 на встречу с родителями пришли начальник управления образованием Ейского района Лидия Браун, директор ООО «Формула вкуса» Антон Белов (фирма поставляет продукты питания в образовательные учреждения). Было отмечено, что в этом году был введен новый СанПиН, на основании которого из меню убрана колбасная продукция, сосиски и сардельки заменены на блюда из говяжьей печени.

Бригада поваров приготовила блюда, которые едят дети каждый день. Меню (цикл — 10 дней) утверждено на федеральном уровне, над ним работали специалисты-технологи. Лидия Браун отметила, что самое главное — все блюда полезные, дети получают полноценное питание.

На пробу было предложено: борщ, гороховый суп, гречка с говяжьей печенью, картофель с мясом, омлет, вареная рыба, салат свекольный, запеканка с изюмом и политая сгущёнкой, два вида компотов, какао и чай с лимоном.

Напомним, что уже второй год Теперь горячее питание для начальной школы оплачивается из бюджета, школьники 5-11 классов питаются из расчета 55 рублей в день (45 оплачивают родители, 10 выделяется из районного бюджета), дети из многодетных семей — 35 рублей.

Вопросы, которые волнуют родителей, как правило, касаются качества поставляемой продукции и готовых блюд. Лидия Браун и Антон Белов заверили родителей, что с увеличением объема денежных средств, появилась возможность покупать продукты более качественные, блюда готовятся более разнообразные. К тому же, по требованию губернатора, 90% продукции закупается у кубанских производителей.

Участники мероприятия остались довольны блюдами, которые для них приготовили.