Ейчанка Мария Леонтьевна Мамыко поступила в стационар    с диагнозом двухсторонняя пневмония вирусной этиологии. ПЦР-тест дал положительный результат на ковид.

Благодаря усилиям медиков и тщательному соблюдению пациенткой рекомендаций, она сумела побороть тяжёлое заболевание. Сейчас Мария Леонтьевна уже дома, в кругу родных.

Мария Леонтьевна родилась на хуторе Андреевка Диканьского района. Её мать Одарка была из обеспеченной семьи, а папа — бедняк. Мария — второй ребёнок из шести, родившихся в семье.

К началу Великой Отечественной войны Мария выучилась на повара и работала в одном из ресторанов Дербента. Когда там разместили госпиталь, с того времени она варила еду уже не для гостей, а для раненых. С 1943 по 45-й годы была поваром на санитарном поезд. День Победы она встретила в румынском городе Фокшаны, оттуда поезд отправили в Харьков на расформирование. И уже здесь, в победном мае 1945-го, она встретила своего единственного любимого мужчину — Петра Фёдоровича, с которым прожила долгие 62 года в любви и согласии и вырастила дочь Ольгу.

Однажды, попав по путёвке в ейский санаторий, Мария Леонтьевна влюбилась в этот приморский городок и уговорила своего мужа переехать сюда. Вот так и получилось, что с 1953 года семья Мамыко осела здесь.