Отличие этого конкурса от других – в нём участвуют уже состоявшиеся в жизни женщины: матери и даже бабушки. Жюри оценивает не только красоту, но и успехи в карьере, на творческом поприще, увлечения красавиц. Категорий две: «Миссис Россия» и «Миссис Россия – классик» (45+).

Подготовка

Отборочный тур в этом году в Ейске состоялся впервые. Региональные директора конкурса Ирина Велл и Андрей Знаменский из Новороссийска в нашем городе побывали в июле. Участницы, а их было семь, рассказали о себе в первом туре «Визитка», продемонстрировали свои таланты в творчес­ких номерах с детьми, выступили в общем танцевально-спортивном номере и в завершение – дефиле в вечерних платьях.

По итогам городского конкурса на финал в Москву были приглашены Ирина Папкова – «Миссис Ейск-2021» и Мария Баранник – «Первая Вице-миссис Ейск -2021».

«Знаете, как мне страшно было отправляться в Москву, – говорит Ирина. – Это совершенно другой уровень, а хотелось выглядеть соответственно, достойно представить и себя, и наш город».

На помощь пришли друзья и неравнодушные ейчане, которых оказалось немало. В команду вошли стилист-визажист Ольга Зинцова, модельер Алина Мицкене. А ещё Олёна Жолобова, которая помогла конкурсантке подготовиться к выходу на сцену, поставить речь. Видеограф Владимир Решетников организовал фотосессию и помог создать видеоролик – визитную карточку о городе, которую Ирина Папкова показала в Москве. Вместе со стилистом и дизайнером были подготовлены все образы, одежда, макияж на каждый день программы (её конкурсантки получили заранее).

Финансовую помощь в поездке оказали депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Белан и предприниматель Оксана Дулецкая. От мэрии Ирина повезла в Москву сувениры. Одна из учениц Ирины, Камила Ильясова, сейчас проживает в Москве, она гостеприимно встретила в столице и помогла подобрать гардероб. А самую важную поддержку оказала семья – родители и сыновья (самому старшему уже

15 лет, младшей – два года), которые сразу сказали: «Ты у нас самая красивая, езжай и ни о чём не переживай».

Показы мод и блэк-пати

Программа фестиваля «Миссис Россия–2021» была очень разнообразной, и на каждый день от конкурсанток требовался определённый дресс-код. В день открытия – все в белых платьях, на закрытии – в красных. Участие приняли 23 представительницы городов России, из которых шесть приехали из Краснодарского края. Ирина Папкова была единственной мамой, которая воспитывает пятерых детей.

«Я очень рада, что попала на конкурс, – делится впечатлениями Ирина Папкова, – это была целая неделя феерии. Мы ходили на выставки картин, посещали храм, тренинги, много общались, а атмосфера между конкурсантками была очень дружеской, даже намёка не было на соперничество. Нас приглашали на блэк-пати (все женщины были в чёрных коктейльных платьях), мы выступали в качестве моделей на шляпном показе одного из московских модельеров».

Одним из конкурсов было представление национального костюма любой страны. Необходимо было опубликовать в Инстаграм рассказы о её истории, семейных, свадебных, национальных традициях и роли женщины в стране. Потом каждая конкурсантка демонстрировала костюм. Ирина Папкова представляла Венгрию, национальную одежду ей подобрали ещё в Ейске, во Дворце культуры.

Конкусантки считают – главное показать, что каждая мама – это особый мир, наполненный разнообразными творчес­кими идеями. И всё же ейчанке порой было забавно: некоторые дамы в первые дни приезжали на такси, а к концу недели – на общественном транспорте.

Финальный аккорд

Самым большим сюрпризом для ейчанки стал приезд её подруг. «Я так обрадовалась, когда на финал в Москву приехала моя команда – Алина, Олёна и Ольга. Они создали именно тот шикарный образ, который поразил всех членов жюри. Спасибо вам, мои дорогие!»

В итоге Ирина Папкова получила Гран-при «Миссис Россия–2021», удостоверение члена бизнес-клуба «Женщины России», сертификат, который даёт право получить поддержку фонда, а также памятные подарки. Мария Баранник привезла корону и титул «Королева Музыки».

На этом история ейчанки не закончилась – Ирине Папковой поступило предложение стать координатором конкурса «Миссис Россия» в Ейске и в будущем проводить его ежегодно.

Ирина обратилась к представительницам прекрасного пола:

– Я очень хочу, чтобы абсолютно все женщины себя уважали и ценили. Любая мама – самая прекрасная женщина. Не бойтесь пробовать себя в новом деле. Конкурс «Миссис Россия» – один из редких шансов обратить внимание на женщину–мать. Главное, любить детей, дарить им своё сердце, расцветая каждый день в сыновьях и дочерях волшебными цветами жизни. Я благодарю всех, кто поддерживал меня, голосовал и просто проявил интерес к этой красивой истории.