Заявления уже поступили от 146 жителей Ейского района, средний возраст — 35-40 лет. Среди них есть две представительницы прекрасного пола, имеющие военно-учетную специальность фельдшера. Пока они единственные в крае женщины, принявшие такое решение.

Подать заявление на пребывание в МЛР может каждый гражданин Российской Федерации мужского пола, состоящий на воинском учёте, независимо от имеющейся военно-учетной специальности, в возрасте до 47 лет, имеющий степень годности по состоянию здоровья не ниже «Б-3 годен к военной службе с незначительными ограничениями», и граждан женского пола до 40 лет, только имеющих военно-учетную специальность.

Заключившие контракт будут получать ежемесячные денежные выплаты, состоящие из оклада по воинскому званию, должности и классной квалификации от 3,5 до 10 тысяч рублей. В период проведения сборовых мероприятий выплаты составят от 17,3 до 35,3 тысяч рублей в месяц.

Как правило, резервисты привлекаются в кризисных ситуациях на территории Кубани. Например, для оказания помощи в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, для решения отдельных задач в мирное время.