Оперативные действия

С 14 часов 13 августа на территории Ейского района был введён режим функционирования «Чрезвычайная ситуация».

Органы муниципальной власти обеспечили готовность 12 пунктов временного размещения общей вместимостью около 800 человек и транспорта к проведению эвакуационных мероприятий. Организовали круглосуточное дежурство сил быстрого реагирования. При поступлении информации о затоплении территорий 187 человек и 68 единиц техники были готовы к выезду в зону чрезвычайной ситуации для проведения спасательных операций.

– Мы приняли меры к информированию отдыхающих на косе Долгой, – говорит глава Должанского сельского поселения Павел ДЖЕНЖЕРЯ. – Люди, отдыхавшие на пляжах, организованно перебазировались в места временного проживания. Во время стихии никто не пострадал.

В течение суток 14 августа наблюдался шквалистый ветер силой до 20 метров в секунду. В результате неблагоприятных метеорологических явлений в период с 12 по 16 августа в Ейске выпало 127 миллиметров осадков, в станице Должанской – 221,2 миллиметра. За три дня на станицу выпала месячная норма осадков.

Всё повторяется

Естественно, такое обилие влаги не могло моментально впитаться в почву либо по ливневой канализации уйти на рельеф местности или в море.

– На нашу улицу Пушкина, – рассказывает житель станицы Должанской Александр ЕМЦЕВ, разводящий на своём участке рыбу осетровых пород, – а она находится в низменной части станицы, хлынули потоки воды. Водоём, где содержались осетры, слился в единое водное пространство. Рыба  вышла из водоёма и свободно плавала по двору. Какую-то часть удалось поймать. Другая ушла вместе с водой в неизвестном направлении. Хозяйство понесло материальный ущерб.

– 15-18 июля в Ростове-на-Дону, – продолжает свой рассказ Александр Григорьевич, – прошла научно-практическая конференция, на которую съехались ведущие учёные из высших учебных заведений России. Обсуждался вопрос о закономерности воздействия морских, атмосферных явлений и природных катастроф на прибрежную зону. Впервые об этом в своих работах стал говорить известный географ-океанолог, специалист в области морских наук, один из основателей научного направления в геоэкологии океана – радиационной экологической океанологии – Дмитрий Матишов. И в ходе обсуждения было твёрдо заявлено о том, что природные катаклизмы имеют свою цикличность. В нашем случае цикл составляет 50 лет. Я вспоминаю, какие ливни шли в далеком 1971-м году! 

Но раньше вода из станицы стекала по рельефу местности в лиманы. И жители, хоть и испытывали определённые неудобства, но вода на длительное время, как сейчас, во дворах и на улицах не застаивалась.

Сейчас станицу застроили, ливневой канализации нет, воде уходить некуда, и она затапливает дворы и подвалы. Причём не только те, что находятся в нижней части населённого пункта, но те, что расположены на возвышенности.

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Александр ШАНАТ, а он живёт на другом конце станицы, рассказал, что когда на Должанскую лил дождь, вода с проезжей части улицы Степной хлынула во дворы станичников. У Александра в хозяйстве имеются две мотопомпы, плюс ассенизаторская машина, которой можно откачивать воду. Они и выручили земледельца. Мотопомпы работали во время ливня без остановки, благодаря чему удалось не дать воде затопить территорию двора и намочить зерно. Но мотопомпы есть в наличии не у каждого станичника.

В целом по району из-за обрыва линий электропередач, которые происходили от сильного ветра, падения деревьев произошло 93 отключения электрической энергии. Аварийные бригады энергетиков оперативно выезжали на устранение аварийных ситуаций, и на 16 августа энергоснабжение в районе было восстановлено в полном объёме. Сильный ветер повалил либо повредил 33 дерева. Подтопленными оказались 73 придомовые территории, 11 подвальных помещений многоквартирных жилых домов. Из-за ливневых осадков произошло обрушение саманной стены пристройки к времянке. К счастью, человеческих жертв нет. Специализированные службы оперативно реагировали на все поступавшие сигналы о помощи и без задержек выезжали к местам возникновения чрезвычайных ситуаций.

Удар по экономике

Комиссией обследовано восемь жилых помещений. Утраченного имущества, по наименованию и в количестве, определённом в порядке оказания единовременной материальной помощи для назначения компенсации, нет. По результатам обследования жилья составлены акты.

Подтопленными оказались базы отдыха, расположенные на Ейской косе, район так называемой «нахаловки». Впрочем, здесь дома подтапливаются ежегодно, так как расположены в низине. В этом микрорайоне города близко к поверхности залегают грунтовые воды, которые во время дождя нередко выходят на поверхность.

Стихия, обрушившаяся на Ейский район, доставила множество хлопот работникам агропромышленных предприятий муниципального образования. Из-за неблагоприятных погодных условий аграрии приостановили уборку кукурузы на силос и жатву проса.

В ООО «Заветы Ильича» неубранными к моменту дождей оставались 700 гектаров проса. Подтоплен подсолнечник на площади в 400 гектаров, лён – на 350. 

Большие массивы земельных угодий, на которых произрастали озимые ячмень и пшеница, уборка которых завершилась в июле, также оказались подтопленными дождевыми водами. Вследствие чего аграрии не могли вести подготовку земли к осеннему севу озимых культур. Невозможно было вести и сбор бахчевых культур.

К концу прошлой недели земледельцы готовы были приступить к полевым работам, но на район в очередной раз обрушились дожди. Правда, они были не столь обильны, как ранее, но тем не менее не дали сельскохозяйственной технике выйти в поле. И лишь с началом текущей недели синоптики дали благоприятный прогноз погоды, в котором нет места для дождя.