— Любовь к дереву школьный трудовик привил мне ещё в третьем классе. Учителя и родители всегда говорили: имея специальность столяра, ты никогда не останешься голодным. Но я не разделял это мнение, когда впервые вышел на работу. Труд был колоссальный, а зарплата мизерная. В лихие девяностые даже охранники зарабатывали больше.

В мастерской меня поставили учеником к опытному специалисту и сказали, что делиться секретами и обучать меня здесь никто не будет. Всё, что я увижу и запомню, останется со мной, остальное — пройдёт мимо. Тратить своё время на новичка за бесплатно никто не собирался. Ничем хорошим такой подход закончиться не мог, и в первый же год я получил серьёзную травму.

Мы делали окна на старых советских станках, которые были не предназначены для фигурной резьбы. А в то время выжить можно было только за счёт эксклюзива. Мы снимали со станков защиту и, нарушая технику безопасности, вырезали на покрытии вензеля, петли, узоры. Смотрелось очень красиво, а красота, как известно, требует жертв. Бригадир, не проведя инструктаж, просто гаркнул: иди делай. Первая заготовка получилась как по маслу, а во время работы над второй мощная четырёхлопастная фреза повредила  мне пальцы.

Ощущение такое будто кто-то хлопнул по руке. Я только успел сказать: «Ай!», глядь, а там уже два пальца на одной коже болтаются.

Уже в больницу ко мне приехали начальник и бригадир, прочитали инструктаж. Сказали, подписывай бумагу, что претензий к нам не имеешь, и после выписки возьмём тебя обратно на работу. Я не хотел ссориться, да и место работы тогда было найти тяжело, и всё подписал. Полгода ушло на лечение и восстановление. Начальник договорился, чтобы меня положили в хорошую палату, и пообещал доктору установить новые двери, если тот доведёт меня до полного выздоровления. Когда я вернулся в строй, то сам ему эти двери и выпиливал.

После того случая я бью по рукам линейкой всех, кто нарушает технику безопасности. Говорю: «Больно? Нет! Больно будет, когда ты без пальцев останешься!»Не видел ещё ни одного столяра с целыми пальцами. Один коллега даже горло умудрился порезать электролобзиком! Хорошо, до артерии не достал и жив остался.

В двухтысячных годах я перешёл на эксклюзивные заказы. Делали мебель для чиновников, предпринимателей и просто зажиточных людей. Все чертежи, шаблоны и лекала уничтожались сразу после установки изделий. Клиенты гордились тем, что их мебель и предметы интерьера существуют в единственном экземпляре.

Это был самый интересный этап в моей профессии. Было много творчества, каждый заказ — как жизнь с чистого листа. Клиенты не скупились, и мы делали интересную мебель из натурального дерева. Встраивали сейфы и потайные ящички в двери, будуары, картины, лестничные марши.

Мне запала в душу одна из первых работ — зеркало, которое держала обнажённая девушка. Рост под 180 сантиметров, волосы до пят. Мы долго её шлифовали и полировали, такое уже не забудешь. Клиент остался очень доволен.

Постепенно большинство клиентов стали звонить мне в обход начальства, и я понял, что пора работать на себя. Так сложилось, что в то же время умерла моя тётка, оставив мне домик в Ейске. Решив, что это судьба, я переехал к морю, где и начал творить сам по себе. Сейчас творчества в работах всё меньше, платёжеспособность клиентов упала. И зарплаты ниже в разы, да и дерева тут толком нет, приходится заказывать с Урала или из Сибири. Клиенты выбирают дешёвые панели из МДФ и ДСП. А они весьма вредные для здоровья. Эти листы прессуются из опилок и алкидной смолы под давлением. При нагревании такая мебель выделяет формальдегид. Открытые торцы всегда запечатывают кромкой из ПВХ, но и она даёт вредные испарения. Я всегда советую брать светлую мебель, чтобы она меньше нагревалась от солнца и не испаряла химию.

Столяры часто обманывают клиентов, удешевляют материал и фурнитуру, упрощают сборку. Обыватели обычно не разбираются в тонкостях и не проверяют по смете, то поставили или не то. Мастера этим пользуются и делают меньше крепежей. От этого мебель быстро приходит в негодность. На фурнитуру — петли, направляющие, опоры — при закупке всегда идёт скидка. Но о ней не сообщают заказчику, разницу в цене просто кладут в карман.

Чтобы не быть обманутым, советую посмотреть несколько роликов в интернете перед заказом мебели. Тщательно проверяйте сметы и квитанции. За 23 года в «столярке» я многое видел. Работа физически тяжёлая: ты не только строгаешь изделие, но и сам разгружаешь лес, пилишь, устанавливаешь готовую мебель. Сейчас столько инструментов, упрощающих труд, о которых раньше мы могли только мечтать!

Сегодня наша профессия вымирает. Молодые идут в айтишники, банкиры, менеджеры. Работать руками никто не хочет. Я люблю свою работу и не хотел бы менять её на другую. Когда ты сделал новую вещь, – ощущения непередаваемые! Особенно если приезжаешь на замеры в пустую бетонную коробку, а потом обшиваешь её, ставишь двери, лестницу, окна. Видишь, как из пустоты получается чей-то новый уютный дом. Приятно осознавать, что всем этим будут пользоваться люди.

Энергетика у каждого дерева разная. Осина, например, вытягивает все силы. Если весь день с ней работал, домой приходишь никакой, как тряпочка. Ясень, наоборот, даёт положительный заряд и бодрость. Хочется строгать ещё и ещё. Сосна забирает негатив и усталость. А липа — дерево с секретом. Если бы вы хоть раз побывали в месте, где её пилят, никогда бы не поставили изделия из неё себе в баню. Запах от липы хуже, чем в общественной уборной. Такое уже не забыть!