Кирилл Мягков не употреблял ничего, приготовленного с мясом, ни единого кусочка. Рассказывает, как однажды попробовал суп том-ям на курином бульоне, и ему стало плохо – настолько  организм отторгал животную пищу.

Он отказался от мяса ради отказа. Из принципа. До этого он бросал курить, есть сладкое, есть после 18.00 и от сквернословия. Ему нравилось экспериментировать над самим собой.

«Это чистое эго: я чувствовал себя лучше других, потому что мне несли отдельное вегетарианское питание, в ресторане можно было десять раз громко переспрашивать, точно ли нет мяса в блюде. Сначала перестал есть мясо, потом птицу, а потом и рыбу. Яйца я ел, из молочных продуктов – только йогурт и сыр.  Но я не понимаю людей, которые, например, не едят мясо, но едят рыбу. Это какой-то вегетарианский «фашизм» – типа, рыба такая тупая, а коровы хорошие», – говорит он.

Самое главное преимущество веганства в том, что он открыл для себя огромное количество продуктов, которые раньше не знал и не пробовал: гречневую лапшу, тофу, репу, тыкву. Кроме ощущения лёгкости, Кирилл даже стал пахнуть лучше.

Главная проблема была в том, что еда – это всегда про коммуникацию. Когда люди собираются все вместе за большим столом, то не столько, чтобы поесть, сколько, чтобы пообщаться, что-то обсудить. А когда в большой компании один человек ничего толком не ест, это создаёт сложности. Он как бы вместе со всеми, но всё равно – в стороне. «И резко как-то я прозрел и увидел, какой дурак, как это глупо, и стал снова есть всё. Вот уже два месяца, как я снова, хоть и редко, ем мясо. Дома я не готовлю мясных блюд, но если оказываюсь в гостях – ем всё, что предлагают», – продолжает рассказ мой собеседник.

 Оказалось, что физически лучше себя чувствует на диете, в которой меньше мяса. Но любит и готовит овощи, рыбу. Кирилл много лет занимается йогой, она замедляет метаболизм, со временем хочется меньше есть, поэтому выбирает менее калорийную еду. «Мне нравится, когда есть выбор, нравится гибкость и свобода диеты – ем что хочу, когда хочу, где и с кем хочу. И никого не осуждаю», – говорит он на прощание.