Фестиваль посвящен 150-летию со дня рождения Ивана Поддубного.


В нашем городе знаменитый борец далеко не впервые. Сегодня его приезд был связан скорее с трагическими датами в истории города. Прежде всего Александр Александрович посетил школу-интернат №2 г.Ейска. Как известно на месте этого образовательного учреждения в годы войны находился детский дом, где в 1942 году нацисты погубили 214 детей. Экскурс в историю для гостей провела заместитель директора ейского историко-краеведческого музея имени В.В.Самсонова Марина Сидоренко.

Елена Цунаева, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» вручила Марине Григорьевне сертификат на переиздание книги Л.Дворникова о трагической судьбе детей-инвалидов.

А Александр Карелин передал в дар музею фотографии Климентия Петровича Тен, который в детские годы стал участником страшных событий в детском доме, но выжил благодаря местным жителям.

Букеты алых гвоздик, в знак почтения к памяти детей и скорби, гости возложили к подножию могилы воспитанников детского дома на городском кладбище.

Много добрых слов было сказано и у места захоронения Почётного гражданина города Ейска, учёного, писателя, поэта, члена Союза писателей России, гуманиста и патриота Е.А.Котенко.


В парке им. И.М. Поддубного, Александра Карелина встретила спортивная общественность, жители и гости курорта. Возложив цветы к могиле великого борца, Александр Александрович обратился к присутствующей молодежи: «Ребята, помните о том, что вы часть замечательных и победоносных традиций. Занимайтесь и следуйте примеру подданного российской империи, первого кратного чемпиона мира среду русских Ивана Максимовича Поддубного».