Этот избирательный участок самый крупный в Александровском сельском поселении – к нему относятся более 1,8 тысячи избирателей. 

В предстоящие 17-19 сентября дни голосования работы у членов участковой комиссии будет немало: кроме выборов депутатов Государственной Думы селянам надо решить: кто станет главой исполнительной власти в поселении.

До голосования остаётся ровно месяц. К выборам готовятся не только кандидаты в депутаты, но и члены избирательных комиссий. Участок 13-22 располагается в СДК, помещение проверено и готово к приёму избирателей. Администрация сельского поселения выделила оргтехнику, так что технические вопросы уже «закрыты». Скоро александровцы начнут получать напоминания о предстоящих выборах и приглашения участвовать в них.  Тогда же в УИК ждут заявлений от жителей, которые могут проголосовать только на дому.

О соблюдении санитарных норм тоже не забыли. Александровская комиссия, как впрочем и все остальные УИКи Ейского района, будет обеспечена антисептическими средствами, индивидуальными средствами защиты (маски, перчатки, защитные экраны). Избиратели, которые планируют голосовать на дому, будут защищены не меньше, а, пожалуй, даже больше остальных: представители избирательной комиссии приедут к ним в масках, перчатках и специальных халатах. При этом у избирателя  должна быть уважительная причина для такого способа голосования. Например, состояние здоровья, инвалидность, уход за больным взрослым или маленьким ребёнком.

На самом участке в дни голосования (17, 18 и 19 сентября 2021 года) жителей ждёт процедура измерения температуры, дезинфекция рук. Каждый получит маску, перчатки и будет обеспечен шариковой ручкой.

Специалисты всех участковых комиссий сейчас проходят обучение по новым, разработанным центральным избиркомом программам. По окончании курса дистанционных семинаров они пройдут тестирование и получат сертификаты. «В нашей комиссии 12 человек – все опытные специалисты, имеющие за плечами не одну избирательную кампанию. Это люди разных возрастов, профессий, политических взглядов, но мы готовы обеспечить работу в дни голосования и очень ждём, что александровцы воспользуются своим избирательным правом и придут на участки», – говорит Аделина Сава.