Будет раскопано сразу 3 могилы. Посмотреть на раскопки приехали корреспонденты «Новороссийского рабочего».

В данный момент волонтёры и ученые раскопали 1 сот. памятника — могильник раннего железного века аборигенного населения полуострова Абрау. Могилы выглядят как ящики из камня, которые сверху присыпаны более мелким камнем.

Начальник Новороссийской археологической экспедиции ИА РАН Алексей Малышев разъяснил, что такое наслоение камней типично для захоронения того период.

Этот могильник, находящийся  на окраине ст. Натухаевской, был обнаружен еще в 80-е годы XX в. И почти 40 лет его никто не трогал.  Почему же сейчас к этому месту съехались ученые-археологи? Что так привлекло их внимание? Всё просто – камни, из которых сделаны могилы, толщина плит которых доходит до пятнадцати сантиметров. Из таких песчаных плит строили мегалиты-дольмены.

— По нашим предположениям, это может быть социальным расслоением общества: более богатым людям строили могилы из толстых плит песчаника. Бедному населению же доставались более мелкие и тонкие плиты, — говорит Алексей Александрович.

На месте захоронения также нашли небольшие каменные плиты – это могилки детей. Это нетипично, многие народы не считали детей полноправными членами общества, в связи с чем для них выделялось отдельное кладбище.

Алексей Малышев предполагает, что здесь жили керкеты-тореты, возможно, синды. Они жили за счет посевов, собирательства и охоты и имели огромные площади земли. Однако, скорее всего, сами поселения были не близ кладбища, а в отдалении, где был доступ к питьевой воде и в более укромном месте.

Народ хоронил своих соплеменников с почестями и клали в могилы украшения, поэтому часть могил была разграблена (они находятся на поверхности и раскопать могилу, убрав камни, не составляло большого труда). Но даже сейчас учёные находят украшения, например, в одной из могил найден бронзовый напёрсток-печать. Народ был не очень богат, поэтому дорогостоящих украшений из драгметаллов здесь не найти, но они представляют огромную ценность для археологии.

Из-за того, что в могилы складывали несколько тел (после того, как проходило время, могилу открывали, сгребали кости предыдущего «хозяина» могилы в кучу и клали туда нового усопшего), сейчас все кости спутаны. Поэтому учёные, которые хотели выяснить, какие же паразиты были в те времена, немного разочарованы – ведь взять пробы лучше всего там, где тела не были сдвинуты.