Для справки: гора Белуха — наивысшая точка Горного Алтая (4509 м), венчающая Катунский хребет, представлена двумя вершинами в виде неправильных пирамид: Восточной (4509 м) и Западной Белухой (4435 м), почти отвесно падающими на север к Аккемскому леднику и постепенно снижающимися к югу, в сторону Катунского ледника. Здесь берёт своё начало река Катунь. Название происходит от обильного снега, покрывающего гору от вершины до самого основания. 

В состав группы Краснодарского края вошли педагоги из городов Краснодара, Горячего ключа, Новороссийска, Геленджика и Ейского района.

Наш район представляют педагог дополнительного образования эколого-биологического центра Юлия Бугаенко и учитель физкультуры средней школы № 27 имени М.В. Александрова п. Комсомольца Владимир  Гудзь.

Члены экспедиции работают в разных  направлениях: прохождение по туристским маршрутам Алтая (Горный туризм-восхождение на вершину Западная Белуха, спортивный сплав по реке Катунь, «От истоков до устья»), изучение экскурсионных объектов республики Алтай, разработка единого экскурсионного маршрута с последующим составлением Путеводителя, изучение природы Алтая и многое другое.

В программу исследования входит также изучение опыта работы наших коллег по организации экологического туризма: наведение порядка на природных объектах и устранение вандальных надписей на скалах.

Данный опыт поможет реализовать ряд экологических проектов, как в Краснодарском крае, так и в Ейском районе.