Тёплые слова в адрес юбиляра сказал председатель районного совета ветеранов Владимир Киселёв. А народный вокальный коллектив «Русь» Ейского межрайонного культурно-развлекательного центра выступил перед именинником с небольшим концертом.

Михаил Федорович вспомнил о своей боевой молодости. Призван он в действующую армию в 1943 году. Воевал на Карело-Финском, 2-ом Белорусском, 3-ем Украинском фронтах. Участник взятия города Кенигсберг.

— У нас на броневиках устанавливались спаренные пулемёты ДШК, — рассказывает Михаил Федорович, — а у немцев они были вооружены лёгкими пушками. Одна такая бронемашина периодически курсировала вдоль линии обороны. Появлялась неожиданно, высаживала снайперов и скрывалась в складках местности. Командир взвода поставил мне задачу, уничтожить этот броневик.  В случае её выполнения обещал представить к высокой государственной награде. Но мы воевали не за награды. Выбрал я позицию, залёг с противотанковым ружьём.  Броневик появился  примерно в километре от наших позиций. Я  взял его на прицел. Целился в башню, выстрелил. Бронебойная пуля попала, видимо, в боеприпас, потому что раздался сильный взрыв. Башню разорвало на части. А вскоре меня ранило, попал в госпиталь. Когда вернулся в родную часть, узнал, что командир взвода погиб от прямого попадания мины, так и не успев заполнить на меня наградной лист…

Победу Михаил Федорович встретил в городе Штеттин, в 120 километрах от Берлина.   Награждён орденом Отечественной войны первой степени, медалями  «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями.

О своей жизни Михаил Тимошенский написал книгу. Она в одном экземпляре, так как  тексты набраны на компьютере и  распечатаны на принтере. Он прочитал   стихотворение из этой книги, которое рассказывает об одном из боёв…