«За первую неделю работы системы «Мобильный избиратель», которая позволяет проголосовать на выборах на участке по месту фактического нахождения, через МФЦ в городе Ейске подано 10 заявлений, в пункт приёма заявлений при ТИК Ейская городская обратились двое избирателей», – рассказывает председатель Территориальной избирательной комиссии Ейская городская Илья МЕРКАЛЕНКО (на фото).

– Не имеющие регистрации по месту жительства в России, на территории муниципалитета, решением участковой избирательной комиссии могут быть включены в список избирателей на участке №14-39 (г. Ейск, ул. Абрикосовая, 29). Для этого необходимо лично написать заявление в участковую избирательную комиссию не позднее, чем в день голосования. «На данном избирательном участке используется комплекс обработки избирательных бюллетеней «КОИБ-2010», – добавляет председатель городской территориальной избирательной комиссии. 

Ещё один дополнительный участок – № 14-99 создан для пациентов Ейской ЦРБ.

Сейчас в Ейске формируется резерв составов участковых избирательных комиссий, из которого пополняются основные составы членов УИК с правом решающего голоса. Помещения участков обследованы, согласовываются и заверяются  «паспорта готовности».

На всех участках имеются стационарные и переносные ящики для голосования, ширмы, кабины для голосования, стенды, вывески и другое оборудование, а также на некоторых избирательных участках будет обеспечено видеонаблюдение. Все комиссии получат антисептические средства, маски, перчатки, защитные экраны. Избиратели, голосующие на дому, также будут защищены: члены комиссии приедут к ним в масках, перчатках, специальных халатах.

Каждому избирателю, который придёт голосовать на  участок в дни голосования (17, 18 и 19 сентября 2021 года), измерят температуру, он получит маску, перчатки и шариковую ручку.

Новый, трёхдневный порядок голосования позволит предоставить избирателям максимум возможностей для  волеизъявления в удобное для них время с соблюдением мер санитарной безопасности. И в ТИК города, и в участковых комиссиях понимают: всё это приведёт к увеличению нагрузки на избирательные комиссии – работать придётся практически в три раза больше. Но они к этому готовы, тем более такой график проведения выборов уже применялся и показал свою эффективность во время общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации. «Я лично считаю, что три дня, в ходе которых можно выразить свою волю, – это удобно и эффективно. Да и работающим по графику избирателям в субботу и воскресенье проще спланировать поход на избирательный участок», – говорит Илья Меркаленко.