В целом по России в 2021 году откроется 15 таких корпоративных центров опережающей подготовки. Конкурсный отбор Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) при поддержке Министерства экономического развития РФ прошли 2 кубанских предприятия — АО «Научно-производственная компания «ПАНХ» и ООО «Консервное предприятие Русское поле – Албаши».

— Предприятия Краснодарского края уже не первый раз показывают высокую заинтересованность национальным проектом по повышению производительности труда, принимая активное участие в федеральных мероприятиях и конкурсах. Поэтому победа двух компаний региона – это не случайность, а результат плодотворной совместной работы организаций и министерства экономики края на протяжении нескольких лет, — отметила заместитель министра экономики региона Светлана Салтанова.

В компании «ПАНХ» создание корпоративного центра опережающей подготовки ведется еще с июня. По проекту — к концу 2021 года на предприятии должны утвердить стандарт авиационного техника по планеру и двигателям, а также провести ускоренную подготовку 10-15 сотрудников по новой программе. Как отмечают в компании, в данный момент корпоративный стандарт авиатехника собран более чем на 50%.

Научно-производственная компания «ПАНХ» разработала и проводит программу подготовки авиамехаников на примере вертолетов типа ЕС-135. 3 молодых сотрудников уже успели пройти практическую подготовку и экзамен под руководством опытных наставников-инженеров. Новая методика адресной подготовки авиамехаников позволила в короткие сроки наработать практические навыки для дальнейшей работы и объективно оценить подготовку специалистов компании.