В понедельник Центризбирком России запустил горячую линию для вопросов избирателей о предстоящих выборах депутатов Госдумы.

Пресс-служба ЦИК пояснила, что это сделано в целях повышения эффективности разъяснительной деятельности о выборах в Госдуму восьмого созыва. Горячая линия будет функционировать ежедневно с 9 до 18 часов по московскому времени, с 16 сентября до 20 сентября в круглосуточном режиме. Напомню, что в этом году голосование проходит в течение трёх дней – 17, 18 и 19 сентября.

Номер бесплатного многоканального телефона 8-800-200-00-20. Граждане России, находящиеся за границей, могут позвонить по телефону +7(495) 249-75-15.

Здесь вы сможете получить справочную информацию, узнать об особенностях реализации избирательных прав, уточнить порядок и сроки подачи заявлений о голосовании по месту нахождения, номера участков для голосования, адреса и номера телефонов участковых и территориальных комиссий, адреса пунктов приёма заявлений, получить разъяснения случаев и порядка письменного обращения и личного приёма в ЦИК.

Ну а пока избирательная кампания только набирает обороты, редакция «Приазовских степей» провела небольшой опрос и собрала мнения людей о предстоящем событии.

Оксана Лысенко, директор средней школы № 7 г. Ейска, 54 года.

– Я всегда участвую в выборах. Считаю, что граждане должны проявлять активность, поскольку от этого напрямую зависит дальнейшее развитие всей страны. Как руководитель образовательного учреждения, очень хорошо понимаю необходимость пролонгирования выборного процесса. В связи с требованиями Роспотребнадзора проведение выборов в трёхдневный срок позволит соблюсти санитарные правила, меньше людей будет находиться на участке одновременно. Каждый может выбрать для себя удобный период. Да и членам участковых избирательных комиссий проще объехать ейчан, которые изъявили желание голосовать на дому.

Наталья Краснова, пенсионерка, 64 года:

– Мне, например, всё равно, когда голосовать, я на пенсии. Но с учётом того, что у меня есть дача, я только приветствуют тот факт, что выборы начинаются в пятницу: утром пришла на участок, проголосовала и – свободна. Можно спокойно все три дня провозиться на огороде, подышать свежим воздухом подальше от городского шума.

Никита Махаев, повар, 26 лет:

– Признаться, на выборы стал ходить недавно, даже немного жалею, что не участвовал в кампании в 18 лет. Поскольку я повар в ресторане и загруженность у меня бывает разная, то обрадовался, когда узнал, что проголосовать можно в течение трёх дней. Политических партий так много, что любой гражданин обязательно найдёт тех кандидатов, которые ему наиболее близки. Современные выборы – очень интересный процесс, ведь публикуется много информации. Это только в плюс – её изучение поможет принять взвешенное решение.

Юрий Майборода, пожарный 38-ПСЧ, 31 год:

– Я всегда хожу на выборы, считаю, что это правильно. Лично мне удобно, что дают три дня. С учётом, что в воскресенье выйду на смену, я спокойно проголосую в пятницу или субботу. Думаю, что нынешняя система достаточно гибкая. В разное время пользовался открепительными удостоверениями или голосовал досрочно. Или выбирал удобный мне участок. На портале Госуслуг заранее указывал номер, адрес участка, удобный для меня. Сейчас и этого делать не надо – просто приду и проголосую в удобное для меня время.

Александр Фартушный, фельдшер бригады скорой помощи станицы Должанской, 31 год:

– На выборы депутатов в Госдуму обязательно пойдём вместе с женой, дочь возьмём с собой, заодно, если будет хорошая погода, прогуляемся в парке. Пока не знаю, как буду работать в сентябре, поэтому очень рад, что даётся три дня на голосование. Уверен, что схема удобная для многих. Например, мой друг Алексей с семьёй как раз собирается в отпуск, они с женой запланировали прийти на участок в пятницу и в этот же день уехать.

Татьяна Разинкова, диспетчер, 31 год:

– Поскольку я работаю сутками посменно, то для меня система голосования, используемая в этом году, удобна. Например, 19 сентября я должна быть на работе в 7.15, значит, в воскресенье просто физически не смогла бы покинуть свой пост.  К тому же я знаю, что досрочного голосования на выборах депутатов в  Госдуму не будет, наш Краснодарский край не вошёл в список пилотных регионов, где запускают онлайн–голосование. Когда пойду – в субботу или пятницу – ещё не знаю. У меня родители живут в Александровке, и выходные я планировала провести у них.