Дорога к знаниям

Подготовку системы образования к новому учебному году обсудили на расширенном планёрном совещании, которое провёл в режиме видеоконференциигубернатор Кубани Вениамин Кондратьев. В заседании приняли участие заместители главы региона, руководители министерств и департаментов, главы муниципалитетов.

– До 1 сентября меньше месяца, и сейчас необходимо сверить часы, насколько мы готовы к новому учебному году, – отметил глава региона. – Осенью в школу пойдут почти 725 тысяч школьников – это на 20 тысяч больше, чем в прошлом году. Важно обеспечить безопасные и комфортные условия для получения детьми качественного образования.

Основной темой совещания стали темпы строительства образовательных учреждений в регионе.

– Девять новых школ откроют свои двери уже 1 сентября – в Краснодаре, Сочи, Кореновске и станице Брюховецкой. До конца года откроем ещё четыре – в краевой столице и Сочи, Новороссийске и Новокубанском районе, – подчеркнул Вениамин Кондратьев. – Мы с трудом поспеваем за приростом жителей и миграционными процессами. За пять лет число детей в системе образования увеличилось на 120 тысяч. Край набрал неплохие темпы строительства, но нам важно их увеличивать.

Не менее важно благоустроить территории новых школ, создать удобные подъездные пути. И здесь есть вопросы по новой школе в жилом комплексе «Сосновый бор» в Краснодаре. Открытие объекта запланировано на 1 сентября.

– Эта школа не находится в пешей доступности, будет необходим подвоз. Мы не должны забывать, что он может быть осуществлён по дороге, по которой можно пустить школьный автобус, которая соответствует всем требованиям. Но нам нельзя забывать и об учителях, которые тоже должны как-то добираться до школы, – добавила заместитель губернатора Анна Минькова.

В эту школу будут ходить дети из нескольких посёлков Карасунского округа – Знаменского, Новознаменского, Зеленопольского. Микрорайон новый, и школа расположена достаточно далеко от домов. Вениамин Кондратьев поручил краевым ведомствам совместно с администрацией Краснодара в кратчайшие сроки построить дорогу.

Капитальный ремонт

На совещании глава Кубани сообщил, что по новой федеральной программе планируется капитально отремонтировать порядка 300 школ Краснодарского края.

– По поручению президента России в федеральную программу добавят больше объектов, чем планировали изначально, – подчеркнул Вениамин Кондратьев. –Сегодня в обновлении нуждаются около 400 школ края, построенных более 40 лет назад. Сейчас у нас есть возможность уже с 2022 года начать их ремонт. До 1 октября главы районов, совместно с министерством образования и департаментом строительства должны предоставить проектно-сметную документацию для участия в программе.

В этом году на текущий и капитальный ремонт всех образовательных организаций края, в числе которых школы, детские сады, колледжи и учреждения допобразования, выделили 2,7 млрд рублей.

До 1 сентября на Кубани планируют отремонтировать 99 школ в 32 муниципалитетах. Из них в 21 обновят пищеблоки, в 14 – спортзалы.

 Вице-губернатор Анна Минькова сообщила, что по графику работы ведутся в Сочи, Выселковском, Ейском, Красноармейском, Крыловском, Крымском, Кущёвском и Тбилисском районах.Что касается ремонта 4 спортзалов в Абинском районе, то к 1 сентября успевает только один объект. Такие же сложности в семи школах Славянского района. Сейчас там корректируют сметы, готовят новую документацию на аукционы.

Главы муниципалитетов сообщили, что отставания от сроков допущены из-за отказов предпринимателей от участия в конкурсных процедурах или недобросовестных подрядчиков. Во время обсуждения этого вопроса губернатор попросил выйти на связь главу Славянского района.

– В 2021 году участвуем в краевой программе на проведение ремонтов кровель. Действительно, у нас работы не начаты, потому что мы провели аукционы, на эти аукционы никто не вышел, – ответил глава района Роман Синяговский.

Губернатор отметил, что по каждому объекту необходим чёткий алгоритм и срок завершения работ. Он поручил к обновлению образовательных организаций активнее привлекать местные бригады, помогать им с подготовкой необходимой документации для участия в конкурсах.

Для особенных детей

В ходе расширенного планёрного совещания также обсудили обучение детей с ограниченными возможностями здоровья. Вениамин Кондратьев поручил открыть в Краснодаре коррекционную школу.

– О строительстве коррекционной школы просили жители Краснодара. Мы должны создавать современные условия обучения для всех детей, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья, – сказал глава региона.

Вице-губернатор Анна Минькова сообщила, что сейчас в крае работает 56 коррекционных школ. Чаще всего они расположены в приспособленных зданиях, Краснодару необходима отдельная школа подобного типа.

Губернатор поручил своему заместителю Сергею Болдину и мэру Краснодара Евгению Первышову найти подходящее для школы здание или подобрать земельный участок.

Безопасное образование

Вениамин Кондратьев также отметил, что в крае сейчас сложная эпидемиологическая обстановка, и учебный процесс необходимо организовать по всем требованиям Роспотребнадзора.

Заместитель главы региона Анна Минькова сообщила, что на данный момент из 39 тысяч педагогов вакцинировались 33 тысячи человек. Особое внимание – сотрудникам пищеблоков. Из 3000 привились 2200 работников.

– Рассчитываем начать учебный год в штатном режиме. При приёмке школ в первую очередь изучаем их готовность в плане соблюдения мер безопасности, в том числе эпидемиологической, – подчеркнула Анна Минькова.

«Мы с трудом поспеваем за приростом жителей и миграционными процессами. За пять лет число детей в системе образования увеличилось на 120 тысяч. Осенью в школу пойдут почти 725 тысяч школьников – это на 20 тысяч больше, чем в прошлом году. Край набрал неплохие темпы строительства, но нам важно их увеличивать.

Девять новых школ откроют свои двери уже 1 сентября – в Краснодаре, Сочи, Кореновске и станице Брюховецкой. До конца года откроем ещё четыре – в краевой столице и Сочи, Новороссийске и Новокубанском районе. Важно обеспечить безопасные и комфортные условия для получения детьми качественного образования».

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев