«Сыры Кубани» — из Выселковского района. Компания занимается производством сыра и сырных продуктов под брендом «Николаевские сыроварни». Продукцию создают из молока с собственных ферм компании. Эксперты РЦК регона проведут обучение персонала бережливым технологиям, исследуют процессы, чтобы их оптимизировать. Через 6 месяцев на предприятии планируют повысить выработку продукции на пилотном участке.

– В Краснодарском крае повышают производительность под руководством экспертов РЦК 10 предприятий пищевой отрасли. Эффективное построение процессов полного цикла производства – залог продовольственной безопасности и стабильности региона, расширения рынков сбыта компаний. Уверен, участие в национальном проекте по повышению производительности труда поможет предприятию не только увеличить выпуск продукции и снизить издержки, но и сделать работу сотрудников максимально комфортной и эффективной, — отметил министр экономики региона Алексей Юртаев.

Данная компания — крупнейший на юге России высокотехнологичный сыроваренный завод, оснащенный современным оборудованием. Автоматизированы не только производственные конвейеры, но и камеры созревания, склады. Мощность завода позволяет перерабатывать до 600 т молока и 550 т сыворотки за 24 часа, также она производит  более 50 т сыров. Также на предприятии есть цех по изготовлению сливочного масла и сухой сыворотки суточной мощностью 25 т. Поставки сыров компания осуществляет на российский рынок и в страны СНГ.