Чтобы решить проблему администрация  МО Ейский район   вышла на администрацию Краснодарского края  с  ходатайством о выделении дополнительной суммы   на мероприятия по безнадзорным животным. Благодаря аргументированной  доказательной базе, в краевом бюджете  было запланировано увеличение  субвенции МО Ейский район по отлову безнадзорных животных.  

Для определения  исполнителя  услуг по отлову  и содержанию безнадзорных животных на сайте Единой информационной системы госзакупок администрацией района   была    размещена аукционная документация. Но увы … На  участие в  аукционе не было подано ни одной заявки. После чего администрация провела ряд переговоров   с потенциальными исполнителями услуг, которые  в соответствии с  новыми требованиями действующего законодательства, должны иметь  соответствующие условия для отлова, проведения операций и временного содержания животных (приют). 

По итогам переговоров заключен договор на отлов безнадзорных животных с ООО «Велес». В соответствии с договором на отлов безнадзорных животных выделено 595 тысяч рублей, на которые планируется отловить около 85 животных без хозяев.

С 26 июля 2021 года организация ООО «Велес» приступила к отлову безнадзорных животных. Информация  о начале отлова животных была размещена на страничке сообщества Приют безнадзорных животных «Велес» ВКонтакте https://vk.com/club203984058. 

На сегодняшний день отловлено и доставлено в приют 25 собак.

Все животные находятся  в активном состоянии. Одно животное будет возвращено владельцу с подписанием акта передачи (собака находилась на улице без хозяина, на учёте в ветеринарной службе не состоит, что является   нарушением законодательства, бирки, клейма, чипа не имеет).

Владельцам домашних животных следует помнить, что они  обязаны принимать меры по недопущению нахождения домашних животных за пределами места их содержания без присмотра, в том числе исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного.

Организация столкнулась с яростным сопротивлением зоозащитников, которые прячут безнадзорных собак, пишут угрозы в адрес ловцов, распространяют недостоверную информацию о вывозе собак на уничтожение. Все отловленные собаки по условиям контракта будут возвращены на территорию Ейского района. Медики  постоянно предупреждают, что безнадзорные собаки являются  угрозой для жителей, и отмечают, что число пострадавших от их укусов растет. На территории района в текущему году  зафиксировано более 500 случаев  нападения на человека.

Безнадзорные животные должны убираться с улиц.    А быть добрыми за чужой счет,  не неся ответственности за дворняг – это не решение проблемы. Администрация района решение этого вопроса видит в создании приюта.   В этом направлении  уже сделаны первые шаги. Выделен земельный участок и 30 июня 2021 года  проведен аукцион на определение арендатора земельного участка для размещения на нем приюта для безнадзорных животных. Безусловно,   решение   этой серьезной проблемы в любом случае будет сопровождаться сложностями, однако в предложенном варианте отношение к животным будет понятным и гуманным.