В категории «малые города» заявлена Приморская набережная (участок от улицы Ростовской до улицы Полевой), а в номинации «исторические поселения» – нынешняя улица Маркса, бывшая когда-то Воронцовским проспектом (участок от центрального стадиона до Никольского парка).

Об этом и не только – наш сегодняшний разговор с начальником управления архитектуры и градостроительства Ейского городского поселения Александром ПОДВОЙСКИМ.

– Александр Сергеевич, оба проекта масштабные и дорогостоящие. Что принесёт победа в конкурсе?

– Как вы правильно отметили – проекты серьёзные и требуют немалых финансовых вложений. Победа в каждой из номинаций – реальное финансирование проектов, а это от 40 до 80 миллионов рублей. Если мы их получим, работы будут выполнены в 2022-2023 годах.

Реализация данных проектов повысит курортную привлекательность и подчеркнёт историческую, архитектурную ценность Ейска.

– Давайте предметно рассмотрим каждый эскиз…

– Эскиз 2-й очереди набережной подготовлен сотрудниками нашего управления архитектуры и градостроительства. Он предполагает не только реконструкцию существующих пешеходных территорий, приведение их к единому стилю, организацию теневых зон отдыха и мест развлечения как для детей, так и для взрослых, но и предусматривает высококачественный ландшафтный дизайн территории, наполнение арт-объектами, обеспечение качественным освещением, малыми архитектурными формами и уличной мебелью.

Благоустройство затронет около 15 тысяч квадратных метров. Причём работы на почти двух третьих этой площади будут связаны с озеленением. Кроме того, на набережной появятся три смотровые площадки. Разумеется, участок от улицы Ростовской до улицы Полевой станет стилистическим продолжением остальной части Таганрогской набережной.

Так выглядят сейчас улица Маркса и набережная, и такими смогут стать.

– На публичных слушаниях горожане обсуждали предложенную концепцию благоустройства Воронцовского проспекта. Серьёзных замечаний тогда высказано не было: и власти, и жители за то, чтобы в Ейске сохранялось историческое наследие…

– Согласен, но оно не должно быть статичным, здесь должно быть удобно жить, отдыхать ейчанам и гостям города. Из этого постулата исходили специалисты пензенского ООО «Ель», подготовившие проект реконструкции части улицы Маркса.

Благоустройство затронет почти 30 тысяч квадратных метров – участок от Никольского парка до центрального стадиона, включая площадь перед самим стадионом, сквер в районе кафе «Арарат» и железнодорожного вокзала.

Как уже не раз показывал опрос населения – эта территория в исторической части города одна из самых значимых для ейчан. Именно она должна стать началом пешеходного маршрута, который в итоге соединит все городские парки с памятником Михаилу Воронцову, основавшему Ейск. А в отдалённой перспективе было бы хорошо присоединить к этому участку ещё и пешие маршруты на пляж и в сторону порта: по улице Нижнесадовой до улицы Шмидта.

– Одна из самых частых претензий жителей к архитектурному облику города – обилие рекламных конструкций, за которыми зачастую сложно судить о самом здании, да и улицу не всегда разглядишь… Насколько мне известно, далеко не все они установлены законно. Что предпринимается в этом направлении?

– В части данного направления совместно с администрацией района ведётся постоянный мониторинг рекламных конструкций и вывесок, которые должны соответствовать правилам благоустройства, действующим на территории Ейского городского поселения, охране ейского исторического наследия  и закону о рекламе.

Главное требование – соответствие архитектурному облику здания и города в целом. Реклама и вывески не должны преобладать над архитектурой. К слову, с начала  года выдано 112 предписаний о приведении в надлежащий вид подобных конструкций, составлено 18 протоколов об административном правонарушении, демонтировано 210 объектов, не соответствующих стандартам. 

– Не меньше ейчане надеются, что не будет массовой вырубки старых деревьев и пешеходная зона не превратится в ещё один «торговый центр». Что-то предусмотрено изменить радикально?

– Как раз планируется максимально сохранить старые деревья, хотя они своими корнями поднимают плитку на пешеходных дорожках… Будем думать, как соблюсти баланс. Сохранится брусчатка, добавятся лавочки, плиточное покрытие. Из магазинов – максимум торговля сувенирами и кофе. Ещё есть вариант разместить здесь прокат самокатов.   

– С приезжавшим в Ейск главным архитектором края Ильёй Поздняковым обсуждались эти вопросы?

– Нет, хотя он в Ейске был впервые и его очень впечатлила старая часть города. Визит главного архитектора связан с выполнением поручения губернатора Кубани Вениамина Кондратьева в части контроля над многоэтажной застройкой.

Согласно новым стандартам, жильцы новостроек должны не просто получить жильё в определённом микрорайоне, а пользоваться имеющейся там социальной инфраструктурой (поликлиники, школы, детские сады, спортивные объекты). Если её нет или недостаточно – она должна быть возведена.

 В целом в Ейске этот стандарт соблюдается,  проблема не стоит так остро, как в Краснодаре, Сочи или Геленджике.

– На следующей неделе в Ейске открывается форум кубанских архитекторов. Это мероприятие для профессионалов или оно может быть интересно и обычным жителям?

– Это и профессиональный форум для специалистов, занятых в области архитектуры, дизайна и градостроительства, но и жителям будет небезынтересно познакомиться с наиболее передовыми образцами архитектуры. 

Во вторник в ГДК откроется передвижная выставка, где как раз можно будет всё увидеть.