Даже несмотря на то, что главы УИКов – люди опытные, имеют за плечами организацию и проведение не одних выборов, им необходимо постоянно «держать руку на пульсе». В первую очередь, меняющегося законодательства. Процедура этих думских выборов будет существенно отличаться от предыдущих, которые прошли в сентябре 2016 года. За это время в российской избирательной системе появился ряд новшеств.

Вот и на этот раз на семинаре обсуждали особенности голосования в ходе предстоящих выборов депутатов Государственной Думы, ведь нынешний Единый день голосования будет длиться целых три дня – с 17 по 19 сентября.

«Все три дня (с 8 до 20 часов) голосование будет проходить как на избирательных участках, так и на дому у граждан. Каждому избирателю должно быть комфортно, когда он прибудет на участок. Особая категория – те, кто не в состоянии по уважительной причине лично прийти в помещение для голосования. Чаще всего это состояние здоровья, ограниченные физические возможности или они ухаживают за родными и близкими, не могут их оставить. К ним домой придут представители избирательной комиссии», – говорит председатель ТИК Ейская районная Татьяна ЧЕРНОДЫРКА.

Не надо забывать, что уже через 10 дней начнут поступать заявления (через Госуслуги, МФЦ или ТИК) от тех, кто будет голосовать не по месту проживания. Это действительно актуально и для молодых людей – студентов, и для работников дежурных аварийных служб или вахтовиков. «Председатели УИК должны понимать, как идёт данный процесс, знать и уметь отладить все нюансы ещё до начала выборов», – добавляет Татьяна Чернодырка.

Напомним

За 45 дней до выборов избиратель вправе подать заявление в ТИК или пункты приёма заявлений, МФЦ или на портал Госуслуги. Он будет временно прикреплён к избирательному участку, где ему удобнее голосовать. Сделать это надо со 2 августа по 13 сентября.