В связи со всеми этими событиями особенно сложно тем людям, у которых возникла жизненная необходимость собрать домашний ПК для работы и мультимедийных задач. Цены на комплектующие гуляют где-то в стратосфере, и приходится крайне внимательно подходить к выбору комплектующих.

В этой статье мы расскажем о процессоре AMD Ryzen 3 3200G, потому что для многих он станет настоящим спасательным кругом для людей, планирующих бюджетную сборку современного производительного ПК.

Универсальный солдат на Zen 3

Первое, что стоит отметить – Ryzen 3 3200G базируется на самой последней микроархитектуре AMD. Это Zen 3, обеспечивает прирост производительности на ватт на 24-26% по сравнению с CPU прошлого поколения. Сам процессор относится к классу бюджетных и стоит чуть менее 200 долларов, но его характеристики при этом выходят далеко за пределы устройств начального уровня:

  • 4 вычислительных ядра с частотой 3.6 ГГц, способные разгоняться при необходимости до 4.0 ГГц;
  • теплопакет – 45-65W, в зависимости от нагрузки;
  • 2 МБ кэш-памяти 2-го уровня;
  • 4 МБ кэш-памяти 3-го уровня.

И самое главное – R3 3200G имеет встроенную графику Radeon Vega 8 Graphics, которая по производительности находится где-то на уровне GTX 750 Ti. Это, конечно, не игровая видеокарта, но для мультимедийных задач её будет достаточно. Даже более того – на процессоре AMD Ryzen 3 3200G с интегрированной графикой Radeon Vega 8 Graphics вполне комфортно можно запускать игры, выходившие до 2010 года, включая легендарную трилогию Mass Effect, серию игр The Elder Scrolls и т.д.

Преимущества сборки на Ryzen 3 3200G

Подведем итоги, почему сборка ПК на этом процессоре будет наиболее выгодной:

  • не нужно покупать дискретную видеокарту, что позволяет сэкономить примерно 30-40% на сборке ПК;
  • работает в связке с оперативной памятью DDR4-2933 MHz;
  • ЦП построен на современной микроархитектуре TSMC 12nm FinFET;
  • низкое тепловыделение позволяет сэкономить на покупке системы охлаждения;
  • встроенная графика самая мощная в своем классе;
  • возможность автоматического разгона избавляет от необходимости вручную настраивать частоту и напряжение CPU.

Единственный ощутимый недостаток процессора AMD Ryzen 3 3200G – отсутствие поддержки SMT, поэтому количество потоков здесь будет тождественно количеству физических ядер. Это минус, который, впрочем, не сильно помешает при работе с базовыми программами вроде браузера, текстового редактора и т.п.

В своем ценовом сегменте это лучший процессор по эффективности, производительности и поддерживаемым технологиям.