Два года подряд наш муниципалитет проводит летний сезон в сложных условиях: ограничения, связанные с коронавирусом, заставляют и власти, и предпринимателей искать баланс между безопасностью и прибылью. 

Но тем не менее, жизнь продолжается: работа, начатая несколько лет назад, приносит свои плоды, строятся и реализуются планы по развитию территории. Об этом наш сегодняшний разговор с заместителем главы Ейского района Натальей ЗУБЧЕНКО.

– Какая сегодня проводится работа с «серыми отельерами». Каковы результаты за последние 2-3 года, можете назвать? Прослеживается ли тенденция на увеличение или уменьшение предпринимателей, которые неофициально ведут свои дела?

– С начала текущего года проверено 88 средств размещения. Кроме того, почти 590 тысяч рублей уточнено налоговых обязательств.

Такую работу администрация района ведёт не один год. Только за 2020-й произведён мониторинг 185 средств размещения. На 4,5 миллиона рублей уточнено налоговых обязательств.

За 2019 год проверено 348 средств размещения, 11 физических лиц привлечены к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии). Также на 1,8 миллиона рублей уточнено налоговых обязательств.

Очень важно, что если первое время жители категорически были настроены против легализации своего бизнеса, сейчас пришло понимание, что это рано или поздно придётся делать. Сегодня уже на этапе проведения информационно-разъяснительной работы многие собственники сами готовы выйти из «тени».

– Уже не один год ведётся работа по выявлению земельных участков, которые де-юре выдавались под ИЖС, а де-факто используются для ведения курортного бизнеса? Что сегодня сделано и как это в целом повлияло на сегодняшнюю ситуацию?

– Хочу отметить, что работа по проверке средств размещения ведётся комплексная. Обычно, одна проблема «тянет» за собой ещё несколько. Если человек занимается нелегальной коммерцией, то логично предположить, что документы на деятельность, недвижимость у него не оформлены соответствующим образом и налоги он тоже не стремится платить.

 В нынешнем году 20 собственников изменили назначение земельного участка, по двум объектам уполномоченными органами поданы исковые заявления в суд. В прошлом по 23 земельным участкам собственники изменили вид целевого назначения, 11 исков находятся в суде. В 2019-м по двум земельным участкам собственники изменили вид целевого назначения, 16 исков подано в суд.

– Назовите, пожалуйста, цифры, отражающие поступление налогов в консолидированные бюджеты района и края, которые поступают именно от предприятий (в том числе и малых форм хозяйствования) санаторно-курортной сферы? Если сравнивать показатели последних 3-5 лет, какая общая тенденция просматривается? 

– В 2019 году поступило порядка 39,6 миллиона рублей, в 2020 году – 34,5 миллиона. За период январь-май 2021 года – 11,6 миллиона рублей, что составляет 134,1  процента к аналогичному периоду 2020 года и 117,5  процента к аналогичному периоду 2019 года.

Тенденция, безусловно, положительная, и это всё ввиду того, что в 2020 году отрасль часть лета практически не работала. Но стоит подчеркнуть, что из-за особенностей налогового учёта данные поступления отражаются только по индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, имеющим курортный ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности) как основной. У нас же многие субъекты ведут курортную деятельность как дополнительную и соответственно платят налоги. Не стоит забывать и о большом количестве физических лиц, сдающих имущество в наём

– Открытие пляжей каждый год вызывает много вопросов и у предпринимателей, и у представителей депутатского корпуса, и у жителей, и у гостей города. Если судить по официальным данным, их число не растёт. С чем это связано? 

– На территории Ейского района в 2021 году утверждена дислокация 28 мест для пляжного отдыха. Мы говорим именно о подготовленных участках, соответствующих всем нормам безопасности, имеющих цивилизованный вид и, как минимум, набор необходимых услуг.

В июле 2021 года планируются к открытию ещё две пляжные территории. В 2021 году общая протяжённость благоустроенных пляжных территорий составила 7,6 километра.

Анализ предыдущих лет показал, что у туристов, приезжающих к нам на отдых, основное предпочтение – именно пляжное время-препровождение.

Напомню, в 2019 году произошло увеличение количества функционирующих пляжей на 14 единиц. В 2020 году в связи с пандемией и ограничительными мероприятиями  число пляжей осталось прежним.

– Развитие города Ейска и станицы Должанской как курортных территорий уже давно ни у кого не вызывает сомнений. Относительно недавно власти решили, что и посёлок Ясенская Переправа, и станица Камышеватская могут пополнить ряды рекреационных территорий района. Однако явных изменений (разве что периодическая уборка побережья и установка мусорных контейнеров) не заметно, почему так?

– Администрацией района ведётся активная работа по привлечению потенциальных инвесторов и повышению интереса к курортному потенциалу  муниципалитета на региональном и федеральном уровнях.

В станице Камышеватской инвестор из Москвы выкупил нефункционирующую базу отдыха «Кристина». Там он намерен оказывать услуги по размещению туристов, развивать пляжный отдых. 

Интересу к станице как курортному месту будут способствовать и всероссийские спортивные соревнования по сверхлёгкой авиации. В этом году они впервые прошли в начале июня. Организаторы готовы проводить их ежегодно, мы же со своей стороны готовы оказать спортсменам содействие. Ведь в своё время состязания по виндсёрфингу на Ейской и Долгой косах помогли привлечь к ним внимание не только экстремалов, но и обычных отдыхающих.

В посёлке Ясенская Переправа предпринимателем, уже работающим в сфере предоставления гостиничных услуг, выкуплена территория неработающего рыбзавода. В планах собственника – организовать комфортный пляж и создать глэмпинг.

Для нас это совершенно новый вид экотуризма: кемпинг, объединяющий в себе комфорт гостиничного номера с возможностью отдыха на природе (в удалённом от цивилизации, красивом месте). Это очень интересное и перспективное направление, которое только начало активно развиваться на Кубани.

– Есть ли ещё резервы развития у побережья Ейской косы и Таганрогской набережной?  Особенно в части, касающейся строительства средств размещения и объектов развлечения?

–  Да, они есть, как есть и конкретные планы развития. Ейск будет участвовать  во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города» и «исторические поселения» с проектами  «Приморская Набережная, 2-я очередь» (от улицы Ростовской до улицы Полевой) и «Воронцовский проспект» (улица Маркса: от улицы Бердянской до улицы Нижнесадовой). В случае победы в конкурсе вышеуказанные мероприятия будут выполнены в 2022-2023 годах.

Кроме того, на территории Таганрогской набережной инвестор ООО «Край долголетия» реализует проект «Медикал Центр с грязелечебницей» на сумму более 1,2 миллиарда рублей.

– Основная проблема Ейского района как курортной территории это не только сезонность (причём, весьма узкая) работы, но и транспортная доступность. Всё-таки получается, что Ейск и населённые пункты района доступны только для людей, приезжающих на своих машинах и сезонных поездах. Что делается, чтобы у Ейского полуострова было больше связи с «большой землёй»?

– Позволю с вами не согласиться, Ейске не остров, отрезанный, как вы выразились, от «большой земли». В течение всего года ходят автобусы, на которых можно добраться в Ставрополь, Пятигорск, Москву, Таганрог, Ростов-на-Дону, Гуково. На территории Краснодарского края это постоянно действующие маршруты в Армавир, Геленджик, Краснодар, Новороссийск, Тихорецк. Кроме того, из нашего города легко попасть к ближайшим соседям – в Новощербиновскую, Старощербиновскую, Шабельское. Круглогодично действует электропоезд в Староминскую и обратно. 

К началу летнего курортного сезона свою работу возобновляют железнодорожные поезда дальнего следования по направлениям Ейск – Санкт-Петербург – Ейск и Ейск – Москва – Ейск.

За весь период курсирования сезонных поездов из Москвы и Санкт-Петербурга в Ейский район на них приезжает более 450 тысяч туристов.

 В этом году, с июля и до конца сентября (каждые выходные) будет ходить электричка Ростов-на-Дону – Ейск – Ростов-на-Дону, время в пути составит три часа. Это можно считать туром выходного дня: электричка отправляется из Ростов-на-Дону рано утром и уже к 10 утра гости прибывают в Ейск, тем самым получается целых два дня на то, чтобы восстановить силы после трудовой недели, покупаться в море и исследовать город.

– В своё время присоединение Крыма вызвало массу опасений у отельеров Ейского района. Как сегодня обстоит дело: ощущается ли конкуренция со стороны Крымского полуострова?

– Конкуренция, с кем бы то ни было, заставляет развиваться, выводить качество услуг на новый уровень. Туризм – локомотив для смежных отраслей, среди которых транспорт, торговля, общественное питание, бытовые услуги, сельское хозяйство и переработка.

Да, конечно, в прошлом году в связи с пандемией мы наблюдали уменьшение туристского потока на 34 процента. Но уверена, в этом году сможем нарастить турпоток и, возможно, добиться его увеличения.

Что касается конкуренции с Республикой Крым, думаю, туристов хватит для всех.