На территории муниципалитета работают 25 школ,  35 детских садов и семь организаций дополнительного образования. В их стенах дети проводят по 5-7 часов, иногда и больше. Учащимся, как впрочем и педагогам, должно быть здесь комфортно, а ещё безопасно – это главное требование специалистов, принимающих школы и детские сады после ремонтов. А приёмка будет проводиться по графику: с 22 июля по 5 августа 2021 года.

Об этом наш разговор с начальником управления образованием Ейского района Лидией БРАУН (на фото).

– Какой объём работы запланирован на ближайшие месяцы?

– Планы большие, ведь есть финансирование. Законодательным собранием Краснодарского края выделено 12,5 миллиона рублей. Денежные средства будут израсходованы на проведение капитальных и текущих ремонтов, благоустройство и улучшение материально-технической базы образовательных организаций. В частности, замену оконных блоков в детских садах № 11 города Ейска (1,6 миллиона рублей), № 17 села Воронцовки (1,9 миллиона рублей), № 5 станицы Ясенской (1,7 миллиона рублей), № 7 села Кухаривки (1,7 миллиона рублей), № 36 посёлка Октябрьского  (1,7 миллиона рублей).

На благоустройство территории детского сада № 17 села Воронцовки будет израсходовано два миллиона рублей, замену окон и пола в детском саду № 8 города Ейска – 470 тысяч рублей, покупку полового покрытия в СОШ № 9 села Кухаривки – 400 тысяч рублей. Также средства пойдут на приобретение стеллажей для СОШ № 22 посёлка Октябрьского (70 тысяч рублей), спортивных тренажёров в ДЮСШ № 3 города Ейска (150 тысяч рублей), капитальный ремонт пола в детском саду № 23 города Ейска (600 тысяч рублей).

24 миллиона рублей в 2021 году из средств Госстандарта будет израсходовано на приобретение учебной литературы, курсы повышения квалификации, медицинские осмотры в общеобразовательных организациях. На материально-техническое обеспечение детских садов предусмотрено более 4,4 миллиона рублей.

В рамках краевой программы «Развитие образования» будут сделаны капитальные ремонты пищеблоков городской СОШ № 7 (более трёх миллионов рублей), СОШ № 23 села Воронцовки (около двух миллионов рублей).

Обязательно уделим внимание и благоустройству территорий (отмостки зданий, тротуаров, проходов и проездов) ейской СОШ № 2 (свыше 2,8 миллионов рублей), СОШ № 19 посёлка Степного (2,4 миллиона рублей). Отмечу, что часть расходов берёт на себя и казна муниципалитета.

– Ейская система образования участвует в реализации национальных проектов? Ведь это тоже дополнительные средства и улучшение материальной базы отрасли, не так ли?

– Разумеется. В рамках национального проекта «Современная школа» на базе СОШ № 10 посёлка Моревка, СОШ № 23 села Воронцовки, СОШ № 24 села Александровки будут созданы центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

В СОШ № 3 села Воронцовки, лицее № 4 и СОШ № 20 города Ейска будет внедрена цифровая образовательная среда.

В ейской СОШ № 7 будет создано первое на Кубани (на базе школы)  образовательное пространство школьный «Кванториум». Ждём поставки оборудования почти на 22 миллиона рублей. К слову, с этого года закупку оборудования в рамках национальных проектов осуществляет министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края и передаёт его в муниципалитеты.

– Из каких источников финансируются работы? Вижу, что это и федеральные, и краевые средства, и деньги, выделенные из местного бюджета…

– Да. По муниципальной программе «Развитие образования в Ейском районе» предполагается капитальный ремонт кабинетов для размещения школьного «Кванториума» на общую сумму 4,3 миллиона рублей, приобретение мебели для него же – это ещё 1,2 миллиона рублей.  

Кроме того, запланирован капитальный ремонт кровли детского сада № 17 города Ейска (1,9 миллиона рублей), капитальные ремонт летних веранд городского детского сада № 8 (122 тысячи рублей).

Обязательно будет сделан текущий ремонт кабинетов для размещения центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в СОШ № 10 посёлка Моревка, СОШ № 23 села Воронцовки, СОШ № 24 села Александровки. Общая сумма расходов – миллион рублей.

– Работы предполагаются масштабные. Как отбирались объекты для ремонта?

– В первую очередь, ремонты проводятся в тех образовательных организациях, в которых имеются предписания надзорных органов, решения судов по искам Ейского межрайонного прокурора либо они отражены в наказах избирателей депутатам совета муниципального образования, а также в случае острой необходимости.

– Если говорить о тенденциях последних 2-3 лет, какие работы являются наиболее актуальными для нашей системы образования?

– Здания и территории образовательных организаций эксплуатируются давно. Вот поэтому больше всего нужны, казалось бы, самые простые, но очень важные работы: замена оконных блоков, капитальные ремонты крыш, отмосток,  пищеблоков и спортивных залов, благоустройство территорий.

– Насколько учебные заведения в сельских поселениях нуждаются в благоустройстве, ремонтах. Больше, чем городские или нет принципиального разделения?

– Никакого разделения нет и не может быть. Цель одна – соответствие всех учреждений отрасли требованиям санитарно-эпидемиологического благополучия населения, противопожарной и антитеррористической безопасности, другим нормам.

– Какие работы сделаны или будут сделаны по предписаниям контролирующих органов (Роспотребнадзора, Госпожнадзора)?

– Все образовательные организации оснащены автоматической пожарной сигнализацией, огнетушителями, знаками пожарной безопасности, в наличии планы эвакуации. Для своевременного реагирования пожарной охраны в случае возникновения возгорания во всех образовательных организациях установлен программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». В 39 образовательных организациях отсутствуют нарушения требований пожарной безопасности.

Впервые отрасли образования на 2021 год по муниципальной программе по укреплению правопорядка, профилактике правонарушений, усилению борьбы с преступностью и противодействию коррупции в Ейском районе выделены беспрецедентные почти 23 миллиона рублей.

Тем не менее, в пяти школах и 23 детских садах есть предписания об устранении нарушений. Часть работ уже сделана, но, увы, большинство нарушений не представляется возможным устранить из-за необходимости реконструкции зданий, средний возраст которых более 50 лет.

Однако это не значит, что в школах или детских садах Ейского района опасно находиться. На 17 объектах до 1 сентября 2021 года будут выполнены монтаж пожарной сигнализации адресного типа и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, оборудование фотолюминесцентной эвакуационной системы, установка замков типа «антипаника». Из местного бюджета на эти цели будет израсходовано 12,7 миллиона рублей.

Выполнение предписаний Роспотребнадзора – это как раз замена оконных блоков, благоустройство прилегающих территорий, ремонты пищеблоков, ремонты полового покрытия, стен, о которых мы уже с вами говорили.

– А антитеррористическая безопасность?

– Мы о ней не забываем. В 42 учреждениях работает сигнализация с выводом сигнала на пульт централизованной охраны. Готовимся внедрить и систему видеонаблюдения.

В детских садах №№ 1,9,18,32; СОШ №№ 10,19,22,25,26 установлено дополнительное наружное освещение. Выполнены работы по капитальному ремонту ограждения детского сада № 35 посёлка Моревка, ведутся работы в детском саду № 13 посёлка Ясенская Переправа. На очереди проведение капитального ремонта ограждения детского № 11 города Ейска.

– На какой стадии реализация проекта по строительству школы на 1100 мест? Насколько мне известно, главный архитектор края уже дал одобрение. Каков теперь порядок действий?

– Выделен и поставлен на государственный кадастровый учёт земельный участок площадью 3,15 гектара, по улице Колхозной, 43. Здесь имеется техническая возможность подключения к инженерным сетям.

Проектирование и строительство школы будет осуществляться в рамках подпрограммы «Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения» государственной программы Краснодарского края «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края». Строительство предполагается в 2022-2023 годах. Школа включена краевым министерством образования, науки и молодёжной политики в реестр объектов, предполагаемых к строительству до 2025 года.

Проект здания прошёл согласование, получено положительное заключение. Сейчас заявка от нашего района на участие в государственной программе находится на рассмотрении в департаменте строительства Краснодарского края.