В последние годы наш центр уверенно входит в пятёрку лучших на Кубани, а в 2020 году возглавил краевой рейтинг.

– Как бы ни называлась служба: биржа труда, центр занятости, наша главная задача была и остаётся одной: помощь в трудоустройстве неработающим гражданам, а работодателям – в поиске необходимых специалистов, – говорит руководитель центра занятости муниципалитета Андрей Кононов (на фото). – Для нашего коллектива 30-летие кубанской службы это настоящий профессиональный праздник.

Сегодня специалисты центров помогают гражданам найти работу, получить новые конкурентоспособные профессии и специальности, организовать собственное дело. Это эффективная структура, оперативно и адекватно реагирующая на запросы рынка труда. Для юных и неопытных подростков проводится профориентационное тестирование. Всего же в банке вакансий собрано 3400 заявки от работодателей.

В Ейском районе наиболее востребованы высококвалифицированные специалисты, особенно врачи – 137 заявок, а также учителя – 33 заявки. В среднем сегменте – главные бухгалтеры, юрисконсульты, специалисты, имеющие опыт работы по электронным закупкам. Также требуются системные администраторы, помощники руководителей, квалифицированные повара в санаторно-курортную отрасль. Например, в транспортную компанию требуется специалист по логистике. В свою очередь, как горячие пирожки, расходятся вакансии кухонных рабочих, сторожей, горничных, уборщиков офисных, производственных помещений, дворников. За помощью в трудоустройстве обращаются приезжие из других регионов, например, шахтёры (понятно, в нашем регионе нет таких предприятий). Зарегистрированы безработными малоимущие, граждане предпенсионного возраста. Становятся на учёт и те, кому необходимы справки для получения субсидий, заключения социальных контрактов.

К слову, сотрудники центров занятости готовы помочь гражданам с редкими профессиями. Например, недавно за помощью в трудоустройстве обратились первый помощник капитана, матрос. В местном порту свободных вакансий не было, поэтому в соответствии со специальной госпрограммой по содействию в переезде на новое место работы, им нашли работодателей в городах Мурманске, Беломорске (Карелия). Сотрудники ейского центра занятости связывались с отделами кадров,  отправляли резюме, документы. Трудоустроенные граждане имеют право на компенсацию затрат на проезд и наём жилья, для этого необходимо предоставить отчётные документы. Также ведётся индивидуальная работа с гражданами с ограниченными возможностями здоровья. Желающим открыть собственное дело предоставляется субсидия — только в этом году двое граждан стали индивидуальными предпринимателями, им выплачено по 290 тысяч рублей.

В прошлые годы популярными были ярмарки вакансий, но сегодня, из-за ограничительных мер, проводятся мини-, моно ярмарки. Например, для одного работодателя. Всего же в текущем году в них приняли участие около тысячи человек.

  • В Ейском районе среднегодовой уровень безработицы до периода пандемии – 0,9 процента.
  • В период пандемии доходил до 4,3 процента. По результатам работы первого квартала 2021 года снижен до 1,5 процента. По состоянию на 1 июля – 1,1 процента.

В 2021 году запланировано трудоустроить 948 несовершеннолетних.

За пять месяцев трудоустроено 396 человек. Каждому из них заведена электронная трудовая книжка, куда вносятся соответствующие записи.