«10 июня в Ейске, вследствие сильных дождей, выпало 6,25 миллиметра осадков. Были подтоплены участки улиц Нижнесадовой, Октябрьской, Маркса, Мира, Пляжной, Портовой Аллеи, Хмельницкого, Пролетарской и других территории в районе Ейского лимана.

«Администрация города через единую дежурную диспетчерскую систему вела мониторинг складывающейся ситуации», – сообщила тогда пресс-служба администрации Ейского района.

11-13 июня выпало много осадков, но это было бы не критично, если бы всё происходило «чинно и благородно». Но по факту моросящий дождь сменял ливень. По традиции на влагу небесную первыми откликнулись жители переулка Железнодорожного, улиц Кирова, Краснофлотской, Пролетарской: звонили в мэрию, коммунальные службы, спасателям и к нам в редакцию.

«Нахаловка»

Жители дома по улице Портовая Аллея, 2, на целые сутки остались без электроэнергии. Поскольку распределительный щиток в многоквартирном доме находился в подвале, туда просочились дождевые воды, вдобавок к которым поднялись и грунтовые. И это не удивительно, ведь в те дни поднялся и уровень моря. «Поплыли» и дома по улице Кирова, 72 и 76.

«В первый день поступило больше 60 заявок на откачку воды из частных домов, дворов и подвалов многоквартирных домов. Выезжали на места, обходили дома, смотрели ситуацию», – рассказывает исполняющей обязанности главы Ейского городского поселения Андрей СКАЧЕДУБ.

Больше всего от ливней пострадали горожане, чья недвижимость находится в самой низкой части Ейска. Их соседи, дома которых стоят «на горке», отводили стоки, как могли, не особо задумываясь о последствиях для остальных жителей. Вот и получилось, что часть дворов прияла на себя удар не только стихии, но и отдувалась «за того парня».

В те дни работали сотрудники МЧС города и района, три бригады федеральной пожарной службы из станиц Должанской, Камышеватской и Ясенской. Ассенизаторские машины предоставили ООО «Экотранс» и ООО «Коммунальщик». Дождевую воду откачивали на улицу Нижнесадовую, а затем направляли в ливнеприёмники.

Сейчас власти просчитывают варианты: как в будущем направить обильные дожди в приёмники на улице Нижнесадовой, чтобы потоки шли чётко в пункт назначения, не «отвлекались» на боковые улицы и уж тем более не оставались там надолго. Самый простой вариант – поменять бордюрные камни на более высокие. Тогда вода будет течь по дороге, не переливаться на тротуары и в палисадники. Работы оцениваются примерно в полтора миллиона рублей. По словам Андрея Скачедуба, они будут выполнены до конца лета.

К слову, зелёная зона около центрального стадиона, клином врезающаяся в улицу Нижнесадовую, тоже нуждается в защите от ливневых вод, но это пока только в планах.   

Набережная

Во время ливней между улицами Шмидта,  Кропоткина, на каждой из которых находится по два ливнеприёмника, сделали импровизированную дамбу. Она напор воды выдержала, но поскольку ливнеприёмники сообщаются, дождевые стоки выдавило из колодца на улице Шмидта в колодец, находящийся за дамбой, на улице Кропоткина. В довершение ко всему в самой низкой части улицы Шмидта вышла из строя канализация. Как предполагают коммунальщики, жители частным порядком делали выводы в канализационные колодцы, чтобы дождевая вода быстрее уходила из дворов. Наверное, в обычное время это и сработало бы, но не в тот раз.

Сейчас комиссия ГУП КК «Кубаньводкомплекс» проводит проверку, чтобы перекрыть непрошенным «гостям» доступы в колодцы. В противном случае, при обильном дожде ситуация повторится. А специалисты, делавшие проектно-сметную документацию реконструкции этой части улицы Шмидта, внесут коррективы в проект с учётом тех недостатков, которые выявил дождь.