Она будет доступна по полису обязательного медицинского страхования до конца 2023 года.

В первую очередь на нее планируют приглашать граждан, которые перенесли коронавирус в средней и тяжёлой форме.

Углубленная диспансеризация будет проводиться в два этапа. Среди них общий и биохимический анализ крови, измерение насыщения крови кислородом, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрию — то есть, исследование дыхания, рентген грудной клетки, приём терапевта, анализ на определение концентрации фрагмента белка D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

По их результатам врачи определят риски и возможные признаки развития хронических заболеваний, при необходимости для уточнения диагноза направят пациента на второй этап. Он будет включать три обследования — эхокардиографию, компьютерную томографию легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

Перечень медицинских организаций, где можно пройти углубленную диспансеризацию, будет опубликован на официальных сайтах региональных органов здравоохранения и на портале Госуслуг. Планируется, что всего в ней примут участие три тысячи поликлиник по всей России.

Одновременно с углубленной диспансеризацией с 1 июля во всех регионах страны в полном объеме возобновляются программы плановой диспансеризации. Ее могут проходить каждые три года граждане в возрасте до 40 лет и ежегодно те, кому уже исполнилось сорок лет.