Как рассказала заместитель директора музея Марина Сидоренко, архивные документы очень ценны, с их помощью поисковики постараются найти место первоначального захоронения убитых.

Кроме того, в полученных документах имеется информация о тех воспитанниках детского дома, которые остались живы и уехали в другие города, в частности Ставропольского края.

Чудовищное преступление, совершенное 9-10 октября 1942 года, можно считать самой страшной страницей военных лет в истории Ейска. Сотрудники ейского музея уверены, что передача документов музею которая произошла именно в день 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны, — это не совпадение.

«Нам надо окончательно раскрыть то преступление и найти первоначальное захоронение детей, ведь большинство из них там так и осталось лежать. И благодаря новым открывающимся обстоятельствам это сделать будет более вероятно», — сказала Марина Сидоренко.

Поисковики уже делали один заход, стараясь обнаружить могилу детей. Но попытка не увенчалась успехом — за многие десятилетия ландшафт очень сильно поменялся. Поэтому все рассчитывают на новые документы.

Ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева отметила: «Мы очень благодарны силовым ведомствам, специальным службам, которые продолжают рассекречивание архивных документов. Для нас это дополнительная информация, очень важная с точки зрения уточнения мест гибели людей и числа убитых», — сообщает портал РИА Новости.

По имеющимся данным, нацисты вывозили детей в сторону поселка Симоновка Ейского района, где убитых газами «душегубок» сгружали в противотанковые рвы. После освобождения Ейска от оккупации 5 февраля 1943 года это страшное убийство расследовали две комиссии, после чего состоялось перезахоронение останков убитых в центре города. Однако, предположительно, перезахоронены были не все.

Установлено, что во время оккупации в Краснодарском крае действовала зондеркоманда «СС-10А» во главе с Куртом Кристманом. В распоряжении этого подразделения имелись мобильные газовые камеры – газвагены. Именно каратели из «СС-10А» при содействии коменданта Ейска Кандлера, начальника местного гестапо Бедедекера и врача гестапо Штрауха осуществили массовое убийство 9-10 октября 1942 года.

В октябре 2019 года Управление ФСБ по Краснодарскому краю обнародовало документы, которые раскрывали детали гибели воспитанников детского дома в Ейске. В конце октября того же года СК России сообщил о том, что по факту убийства воспитанников Ейского детского дома возбуждено уголовное дело по статье «геноцид».

Ссылка на источник: https://ria.ru/20210622/voyna-1738008743.html