25 июня – день работников статистики и в этом году сотрудники Росстата официально отмечают свой профессиональный праздник в седьмой раз, хотя первые сведения о сборе информации относятся ещё к IX веку – тогда чиновники собирали сведения об объектах обложения данью. Лишь 25 июня 1811 года в Российском государстве появился первый отдел статистики, вошедший в структуру царской полиции. Между прочим, перепись населения на Руси проводилась с XIII века, а в XV веке появились писцовые книги, в которых впервые была отражена практика территориально-статистических описаний.

В преддверии профессионального праздника журналист «Приазовских степей» встретилась с заместителем начальника отдела государственной статистики в городе Ейске (включая специалистов в г. Приморско-Ахтарске, г. Тимашевске, ст. Калининской, ст. Каневской, ст. Старощербиновской) Юлией Амбарцумян. Она напомнила, что в нашем муниципалитете отдел статистики появился в 1998 году и 23 года его возглавляла Полина Меркаленко, советник государственной гражданской службы. В этом году она вышла на пенсию и сейчас завершается конкурсная процедура на замещение вакантной должности.

После себя Полина Логвиновна оставила крепкий коллектив, который способен выполнять поставленные задачи. Будь то Всероссийская перепись населения или сбор первичной информации, составление отчётной документации.

Благодаря упорному труду Отдел статистики в Ейском районе последние годы занимает лидирующее место в краевом рейтинге.

Как говорит Юлия Амбарцумян, коллектив настроен и в дальнейшем не сдавать позиции, работая на качественный результат. Тем более что сегодня здесь трудятся специалисты с высшим экономическим образованием (обязательное условие для приёма на работу в статистику), у каждого за плечами – минимум десять лет стажа.

Воспользовавшись случаем, журналист задала Юлии Амбарцумян несколько вопросов, поступивших в редакцию от жителей Ейского района и касающихся расчёта средней заработной платы: из чего она складывается и в какой отрасли самые высокие показатели.

В первую очередь она пояснила, что заработная плата рассчитывается исходя из данных, полученных от средних и крупных предприятий. Современная система электронного документооборота такова, что сведения поступают в Росстат напрямую от каждого предприятия. Ни один сотрудник статистики не имеет доступа к серверам и не может самостоятельно что-либо изменить. На основании полученных данных производится расчёт средней номинальной заработной платы (с учётом налогов) на одну ставку работника. Аналогичная практика действует во всём мире – статистика выдаёт усреднённые цифры.

Средняя зарплата в Ейском районе в январе-марте 2021 года составила  31 тысячу 20 рублей. В прошлом году за этот же период было 32 тысячи 172 рубля.

Стабильно наиболее высоко оплачивается труд жителей Ейского района, занятых на крупном высокотехнологичном предприятии (в среднем 42,3 тыс. руб.). Немного ниже заработная плата в отрасли производства пищевой продукции – 39,485 тысячи рублей. Причём на предприятиях,  производящих хлебобулочные изделия, она составила 26,491 тысячи рублей, а на предприятиях, производящих напитки, – 31,995 тысячи рублей.

Работники зерновых оптовых компаний зарабатывают в среднем 38,3 тысячи рублей, строительных – 32 тысячи рублей.

Средняя заработная плата в образовании составила 28,17 тысячи рублей, при этом в общеобразовательных учреждениях она насчитывает 32,3 тысячи рублей, а в дошкольных – 23,4 тысячи рублей. У сотрудников профессиональных училищ и колледжей держится на уровне 30,4 тысячи рублей. В отрасли культуры – 24,3 тысячи рублей.

Показатель отрасли здравоохранения – 34,5 тысячи рублей (к примеру, в стоматологии  – 27,4 тысячи рублей).

Средняя заработная плата граждан, трудящихся на сухопутном транспорте составляет 25,6 тысячи рублей. Необходимо понимать, что она складывается из нескольких направлений, сюда входят зарплаты пассажироперевозчиков и железнодорожников. Для сравнения: у водителей–пассажироперевозчиков средняя з/п составляет 15,7 тысячи рублей, у работников железнодорожного транспорта – 39,6 тысячи руб.

Остаётся добавить, что фраза «Кто владеет информацией, тот владеет миром» всегда актуальна. Современное развитие хозяйственно-экономических взаимоотношений требует многогранных знаний, и результаты работы статистики нужны всем – от президента до домохозяйки.