Обращаясь к участникам церемонии, глава Ейского района Виктор Ляхов сказал о том, что 22 июня 1941 года у советского народа рухнули все планы на будущее. Их дальнейшая жизнь была посвящена достижению победы над врагом. 15 тысяч ейчан ушли на фронт, 10 тысяч положили свои жизни на алтарь победы. Мы помним о тех страшных днях и должны передать эту память своим потомкам, чтобы такое не повторилось никогда.

— 1418 дней шёл к Великой Победе советский народ, — сказал председатель районного совета ветеранов Владимир Киселёв. – Сегодня здесь присутствуют ветераны, защищавшие нашу родину от немецко-фашистских захватчиков, блокадники Ленинграда, те, кто работал на полях Кубани, обеспечивая фронт необходимыми продуктами питания.  Низкий вам поклон. И мы никогда не забудем то, что вы сделали для Великой Победы.

Благочинный Ейского округа церквей иерей Дмитрий Самохин в своем выступлении отметил, что та цена, которая  положена в 1941-45 годах на алтарь Победы, никогда не должна быть забыта…

Минутой молчания участники церемонии почтили память погибших на фронтах Великой Отечественной войны. А воины Ейского гарнизона дали трехкратный залп из стрелкового оружия. После чего к вечному огню были возложены живые цветы