Сегодня медицинские работники Ейского района отмечают свой профессиональный праздник

В предстоящее воскресенье медицинские работники отметят свой профессиональный праздник. Говорить, что последний год стал для них более лёгким чем предыдущий, я не стану, – это не так. Борьба с ковидом продолжается.

Да, острый период, когда большая часть победы над болезнью зависела от сознательности самих граждан и самоотверженности медицинского персонала уже позади, появилась вакцина. Теперь основная доля ответственности лежит на населении, на тех, кто решился на прививку или ещё сомневается, слушает абсурдные комментарии некомпетентных в медицине людей о мировом заговоре и чипировании, забывая, что сегодня, как никогда, здоровье нации зависит от каждого. Только выработка коллективного иммунитета сохранит здоровье населения, создаст благоприятные условия для социального и экономического развития территории. Сегодня об этом и других не менее важных вопросах для здравоохранения редакции газеты рассказывает главный врач ЕЦРБ Мигран Григорян.

– Мигран Самвелович, поделитесь своим  профессиональным мнением о пользе вакцины и прививочной кампании в целом… 

– Скажу так, что всегда, во все времена, самым основным из эффективных методов профилактики инфекционных заболеваний была, есть и остаётся вакцинация. Я и все члены моей семьи вакцинированы. Во всех своих публикациях я призываю каждого ейчанина позаботиться о своём здоровье и здоровье своих близких. Чем быстрее мы выработаем коллективный иммунитет, тем быстрее сможем остановить распространение инфекции.

– Сколько доз вакцины поступило в район с начала прививочной кампании, и какое количество населения уже сделало прививки?

 – С декабря 2020 года по настоящее время в ГБУЗ «Ейская ЦРБ» МЗ КК поступило 17 930 доз вакцины от COVID-19. Поставляется два вида вакцины: Гам Ковид Вак (Спутник V) и ЭпиВакКорона. На сегодняшний день первым компонентом провакцинировано 16 217 человек. Остальные 1713 доз находятся в работе поликлинического звена. Завершили вакцинацию первым и вторым компонентом 14 029 человек. Хочу обратить внимание читателей, что в районе уже несколько недель работают передвижные пункты вакцинации. Это позволяет нам организовать прививочную кампанию в самых отдалённых населённых пунктах района и предоставлять данную услугу в разных местах города. Эффект от данных пунктов безусловно есть. Мы делаем всё, чтобы население Ейского района могло пройти вакцинацию в удобное время и в удобном месте.

– Какова общая статистика по Covid-19 для нашего района, количество заболевших и умерших?

 – На сегодняшний день за весь период пандемии на территории муниципального образования Ейский район зафиксировано заболевших новой коронавирусной инфекцией – 1651 человек, умерших от Covid-19 – 5.

 – Продолжает ли работу ковидный госпиталь, и какова на сегодняшний день его заполняемость?

 – Ковидный госпиталь прекратил свою деятельность по приказу министерства здравоохранения Краснодарского края с 7 июня 2021 г. Пациентов, нуждающихся в оказании медицинской помощи в условиях госпиталя, мы отправляем в «Провизорный госпиталь» Ленинградской центральной районной больницы.

 – Не смотря на работу в условиях повышенной готовности, у руководства районной больницы, безусловно, есть масса текущих бытовых забот. Лето – время ремонтов. Как этот период используется в ЕЦРБ, какого рода и объёма ремонтные работы запланированы к исполнению?

– Ремонтные работы в ЦРБ не зависят от времени года. Они проводятся по мере необходимости и наличия денежных средств. Нами выполнены следующие виды ремонтных работ: закончен частичный ремонт амбулатории пос. Комсомольца, заменены на металлопластиковые 14 окон в амбулатории пос. Воронцовка, произведён ремонт мягкой кровли в поликлиническом отделении № 3, здании архива, косметический ремонт амбулатории посёлка Садового, установлено ограждение.

ЕЦРБ уже готовится к осенне-зимнему периоду, замене водопроводных труб, задвижек в подвальном помещении хирургического корпуса и терапевтического корпуса №1. Благодаря программе «Доступная среда» взрослое поликлиническое отделение № 1, детское поликлиническое отделение № 1, поликлиническое отделение № 3 оснащены речевыми информаторами, тактильными знаками и тактильной плиткой. Установлены новые офисы врача общей практики в посёлке Широчанка, в посёлке Моревка, новый модульный ФАП в посёлке Приазовка и для комфорта жителей мы выполнили благоустройство  прилегающей территории.

Однако запланированные работы исполнены ещё не в полном объёме. Впереди ремонт кровли в административном здании ЦРБ, а также дальнейшее благоустройство территории больничного городка с установкой бордюров и укладкой тротуарной  плитки.

Будет выполнен текущий ремонт паллиативного отделения, расположенного на третьем этаже терапевтического корпуса (ремонт коридора, санитарных комнат, душевых и процедурного кабинета) стоимостью один миллион семьсот тысяч рублей.

Кроме того, в планах проведение капитального ремонта поликлинического отделения № 2.

Готовятся документы для прохождения экспертизы в ГАУ КК «Краснодаркрайгосэкспертиза». Ориентировочная стоимость работ – 145 миллионов рублей. Планируется капитальный ремонт третьего этажа неврологического отделения. Пройдена экспертиза, получено положительное заключение, сумма ремонтных работ будет составлять порядка 42 миллиона рублей.

В планах также проведение капитального ремонта в участковой больнице станицы Копанской. Получена положительная экспертиза, ожидается финансирование. Также будет установлено ограждение в участковой больнице станицы Должанской. В настоящее время готовится проектно-сметная документация для строительства фельдшерско-акушерского пункта в посёлке Яснопольском. Также в 2022 году запланировано строительство ФАПа в посёлке Заводском и строительство офиса врача общей практики в посёлке Краснофлотском.

Безусловно, это только часть планов и задач, которые предстоит решать, но в профессиональный праздник я хочу от всей души поздравить коллег и ветеранов медицинской службы с днём нашего призвания и ежедневных стараний во имя здоровья!

Ваш труд поистине бесценен, так же, как жизнь и здоровье людей, которых вы лечите! Вы дарите нашим землякам полноценную жизнь, возможность радоваться каждому новому дню. У нас с вами нет права на ошибку! Пусть растёт ваш опыт и профессионализм, работа будет предметом гордости и осознания необходимости в обществе. Спасибо за ваш труд! Желаю всем большой удачи, терпения, здоровья, счастливых дней и благодарных пациентов. Чтобы в вашей жизни не было бед и невзгод, а везение и успехи сопутствовали в вашей важной нелёгкой работе. Крепких вам сил, самообладания, веры в себя, оптимизма и благополучия! Пусть каждый день несёт новую возможность сделать чью-то жизнь счастливее, а  каждый из нас будет настоящим героем для своих пациентов, важным, значимым и любимым человеком для своей семьи. Будьте лучшими в своей сфере! С праздником, дорогие друзья!

М.С. Григорян,  главный врач ГБУЗ «Ейская ЦРБ» МЗ КК.