— Ейская земля вновь встречает гостей и участников кинофорума, который уже стал визитной карточкой нашего района и традиционно проходит в преддверии открытия курортного сезона. Кинофестиваль стал неотъемлемой частью нашей культурной жизни и завоевал искреннюю любовь и высокий авторитет как у жителей города и района, так наших гостей, — сказал Виктор Ляхов.

Он отметил, что задача фестиваля – показать мощь и красоту провинциальной России.

Руководитель отдела сетевого взаимодействия и реализации госполитики в области культуры и в сфере кинематографии министерства культуры Краснодарского края Дарья Езеева приветствовала ейчан от имени министра культуры Кубани Виктории Лапиной. Она отметила, что в Краснодарском крае проходит 9 кинофестивалей и «Провинциальная Россия» по праву является событием в культурной жизни края. Она пожелала участникам творческих свершений, зрителям – новых впечатлений, а кинолентам – счастливой экранной судьбы.

Теплыми словами приветствовала зрителей и участников кинофестиваля председатель жюри Наталья Варлей. И в память о своей маме, Ариадне Сергеевне, и знаменитой актрисе, нашей землячке Нонне Мордюковой, с которой она была хорошо знакома, исполнила песню «Мамины глаза».

Перед зрителями выступили заслуженная артистка РФ Оксана Стешенко, Денис Матросов, Владислав Канопка, Юрий Кузнецов-Таежный, сыгравший певца Михаила Круга. Артист исполнил песню из его репертуара «Приходите в мой дом».

Сергей Новожилов представил фильмы, которые будут показаны в ходе кинофестиваля «Провинциальная Россия» в киноцентре «Премьер», пригласил на спектакль «Глупости», который состоится 13 июня в городском Дворце культуры имени Александра Колесникова.

Свое вокальное и танцевальное мастерство показали зрителям артисты музыкального шоу-театра «Премьера» из краевого центра.