– Анастасия Викторовна, Президент России Владимир Путин предложил меры социальной поддержки. Среди них – ежемесячные выплаты нуждающимся беременным. В среднем они составят 6351 рубль. В этом году их получат чуть более 228 тысяч женщин.

Ещё одна мера – выплаты с июля текущего года на детей от 8 до 17 лет в семьях с единственным родителем, или если родитель не получает алименты, или их недостаточно для того, чтобы семья не считалась нуждающейся. В среднем сумма, на которую увеличится семейный бюджет, – 6310 рублей.

– Есть и другие пособия на детей, установленные законодательством.

Среди них:

  • единовременное пособие при рождении ребёнка неработающим родителям (опекуну) в размере 18 886 рублей 32 копеек;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребёнком неработающему родителю (опекуну), осуществляющему уход за ребёнком в возрасте до 1,5 лет в размере 7082 рублей 85 копеек;
  • ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2018 года первого ребёнка для граждан, обратившихся в 2021 году, установлена в размере 11 114 рублей. Она предоставляется семьям, среднедушевой доход которых не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения в Краснодарском крае за 2 квартал 2020 года (24 596 рублей);
  • единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, – 29 908 рублей 46 копеек. Данное пособие выплачивается при сроке беременности не менее 180 дней;
  • ежемесячное пособие в размере 12 817 рублей 91 копейки на ребёнка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Пособие выплачивается со дня рождения ребёнка до достижения им возраста 3-х лет, но не позднее дня окончания отцом ребёнка военной службы по призыву;
  • единовременное пособие в размере 708 рублей 23 копейки получают женщины, вставшие на учёт в медицинских организациях в ранние сроки беременности. Назначается по месту получения пособия по беременности и родам;
  • ежемесячная компенсационная выплата в размере 50 рублей женщинам, имеющим детей в возрасте до трёх лет, уволенным в связи с ликвидацией организации, находившимся на момент увольнения в отпуске по уходу за ребёнком и не получающим пособие по безработице, которым данная выплата была назначена до 2020 года.

Пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций в течение 12-ти месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными, составляет 708 рублей 23 копейки.

– Кроме того, есть пособия на детей, установленные законодателями на региональном уровне…

– Совершенно верно. Пособие на ребёнка назначается в размере 222 рублей; на ребёнка одинокой матери – 434 рублей; на ребёнка военнослужащего по призыву, а также в случаях, предусмотренных законодательством, когда взыскание алиментов невозможно, – 321 рублей.

Пособие на ребёнка назначается малоимущим семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Краснодарском крае.

Пособие на ребёнка назначается на 24 месяца, но не более, чем по месяц, когда ему исполнится 16 лет (при обучении в общеобразовательной организации – не более чем по месяц достижения ребёнком 18-летия).

Социальная выплата в виде денежной компенсации на полноценное питание беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трёх лет – 150 рублей в месяц.

Положены специализированные продукты детского питания детям, находящимся на смешанном или искусственном вскармливании, до достижения ими возраста шести месяцев из семей, получающих пособие на ребёнка.

– Отдельно хочется сказать о мерах социальной поддержки многодетных семей, ведь  в Ейском районе таких немало…

– Многодетной признаётся семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет (при обучении детей в общеобразовательных организациях и в государственных образовательных организациях по очной форме на бюджетной основе – до 23 лет).

Многодетным семьям в числе других мер социальной поддержки предоставляются:

 ежегодная денежная выплата в размере 5317 руб­лей на каждого несовершеннолетнего ребёнка (производится равными долями ежеквартально управлением социальной защиты населения (по 1329 рублей 25 копеек в квартал на каждого ребёнка);

  • при рождении (усыновлении) после 1 января 2011 года третьего ребёнка или последующих детей получение однократно материнского (семейного) капитала (2021 год – 134 128 рублей);
  • ежемесячная денежная выплата при рождении третьего или последующих детей до достижения ребёнком возраста трех лет в размере 11 114 рублей в месяц.

Многодетные семьи имеют право на субсидии по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, если их собственные расходы на квартиру и коммуналку (в пределах региональных стандартов) превышают 15 процентов совокупного дохода.

Учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей предоставлено право приобретения льготного проездного билета на проезд в городском пассажирском транспорте.

Предоставление льготного питания детям из многодетных семей в общеобразовательных организациях на основании справки, подтверждающей постановку многодетной семьи на учёт в органах социальной защиты населения по месту жительства в качестве многодетной.

– А ведь для многодетных семей есть ещё и налоговые льготы, не так ли?

– Верно. От уплаты транспортного налога на основании справки о постановке на учёт в управлении социальной защиты населения по месту жительства освобождается один из родителей (усыновителей) в многодетной семье, имеющей легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно.

По земельному налогу предусмотрен вычет, уменьшающий величину налога на кадастровую стоимость шести соток площади одного земельного участка.

По налогу на имущество физических лиц предусмот­рены дополнительные вычеты, уменьшающие размер налога на кадастровую стоимость пяти «квадратов» общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и семи квадратных метров общей площади жилого дома, его части в расчёте на каждого несовершеннолетнего ребёнка.

Льгота распространяется и на автобусы с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно. Но только в отношении одной машины по выбору налогоплательщика из числа зарегистрированных за ним транспортных средств.