Как рассказала временно исполняющий обязанности начальника отдел государственной статистики в городе Ейске (включая специалистов в г. Приморско-Ахтарске, г. Тимашевске, ст. Калининской, ст. Каневской, ст. Старощербиновской) Юлия Амбарцумян (на фото), в муниципалитете уже всё готово для переписи. Что касается технического оснащения, планшеты со специальным программным обеспечением в наличии, карты и вся необходимая информация загружены. Всего необходимо задействовать 364 человека (вместе с резервом), из которых непосредственно переписчиков – 277. На данный момент кадровый состав набран на 83 процента. В связи с этим сотрудники отдела статистики приглашают на работу в октябре жителей Ейского района, которые умеют пользоваться гаджетами. Как известно, переписчикам выплачивается официальная зарплата.

Главное условие – гражданину России должно быть 18 лет и старше. Нередко на помощь органам госстатистики приходят студенты. Впрочем, переписчиком может стать любой желающий. Для этого достаточно обратиться в отдел статистики, который находится по адресу: г. Ейск, ул. Плеханова, д. 17, или позвонить по телефону 4-69-87. Ваши данные запишут и за месяц до переписи обязательно уточнят, не изменилась ли ситуация.

Для переписчиков 1 октября начнётся обучение. Организаторы надеются, что большинство россиян воспользуется этим периодом и самостоятельно ответят на вопросы на сайте госуслуг, либо в МФЦ, переписных пунктах. Тех, кто поступит таким образом, переписывать не придётся, достаточно  сделать соответствующую отметку.

Нагрузка на переписчика составит 500-550 человек. Поскольку в Ейском районе интернет работает везде, переписчики сразу будут заносить информацию в планшеты.

Юлия Амбарцумян особо подчеркнула, что в «неблагополучные» квартиры и дома (список предоставлен органами МВД) переписчики пойдут в сопровождении сотрудников полиции. В воинских частях перепись проведут сотрудники учреждений.

Что будут спрашивать? Вопросов на самом деле немного. Они касаются возраста, пола, семейного положения, детей, какими языками владеет гражданин и использует в повседневной жизни. Конечно, будет вопрос и про источник дохода. В данном случае, переписчика не будет интересовать сумма вашего бюджета. В данном случае важно понять, человек работает или нет, может быть, он самозанятый, либо получает пенсию или пособие. И главное – в Росстат будет отправлена обезличенная информация (она не будет содержать ФИО, адрес).

В завершение беседы Юлия Андреевна обратила внимание, что перепись поможет собрать информацию, которую никакими другими способами невозможно получить. Например, если люди живут в гражданском браке, их запишут как полноценную семью.

Каждая перепись это памятное событие в масштабе всей страны. Её участники получат уникальный жизненный опыт, по-новому увидят окружающих. В разное время в переписи населения принимали участие Лев Толстой, Антон Чехов, а инициаторами самых первых кампаний были Михаил Ломоносов, Пётр Семёнов-Тянь-Шанский.