— Людмила Викторовна, расскажите, чем занимается подразделение отдела по делам несовершеннолетних?

— В первую очередь, мы занимаемся профилактикой правонарушений, безнадзорности несовершеннолетних. Работаем с неблагополучными семьями, следим за тем, чтобы дети воспитывались и росли в благоприятной, любящей атмосфере. Нам необходимо доводить до родителей, что их поведение и образ жизни является примером для их собственного ребенка, также, чтобы избежать правонарушений со стороны несовершеннолетних, необходимо больше времени уделять развитию детей, особенно тем, которые воспитываются в неблагоприятной обстановке. Нужно стараться заполнить их досуг интересными занятиями , в том числе и спортивными секциями.

– Какие факторы могут быть причиной того, что дети идут на такой шаг, как правонарушение?

 – Можно назвать множество факторов, но главным из них остаётся семья и окружение ребенка. Если в семье воспитанию и интересам ребенка не уделяется должного внимания или же если родители не хотят понять своего ребенка, подросток ищет признания своих интересов в других кругах. Так же очень важно знать окружение ребенка, его друзей и тех, с кем он предпочитает проводить свое время.

— Работа — инспектора-это не только профилактика, но и как мы понимаем, помощь ребятам?

— конечно, мы выясняем образ жизни ребенка, состав семьи, обследуем жилищно-бытовые условия. Выясняем, чем заняты родители, работают ли. Конечно, имеет место быть и злоупотребление родителями спиртных напитков, и как правило, такие родители нигде не работают. Пытаемся на них воздействовать, чтобы они изменили своё поведение. Также, оказываем содействие в трудоустройстве несовершеннолетних, если он трудоспособного возраста, оказываем помощь в привлечении детей к занятиям в секциях и кружках. Оказываем помощь родителям несовершеннолетних. Совместно с другими службами, пытаемся трудоустраивать родителей.  Мы предпринимаем комплекс различных мер, направленный на то, чтобы исправить  ситуацию в семье.

—  Сколько семей состоит на учете в вашем подразделении?

— На сегодняшний день на профилактическом учете состоит более 20 семей, с которыми мы постоянно проводим профилактическую работу, оказываем помощь и родителям, и детям.

– Часто ли в практике вашего подразделения родители становились на путь исправления?

– Да, стоит заметить, что многие из тех семей, с которыми мы работаем, стараются исправить свое положение ради будущего детей. Можно подчеркнуть и то, что на путь исправления встают и сами подростки. Они сами желают выбраться из сложившейся трудной ситуации. Часто мы снимаем несовершеннолетних с учета по исправлению, но на этом не перестаем интересоваться их жизнью.

— И, конечно же, ваши пожелание коллегам.

– Прежде всего, хочется пожелать всем здоровья, благополучия, оптимизма и успехов, и, конечно же, профессионального и карьерного роста.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Ейскому району, подполковник полиции Людмила Викторовна Дрогало.