Соревнования пройдут в четыре этапа до 28 мая, победители выступят на международном конкурсе в Китае.

23 мая состоялось торжественное открытие Всеармейского конкурса по полевой выучке среди подразделений противовоздушной обороны войсковой ПВО имени генерал-полковника Б. И. Духова, сообщают Кубанские новости.

Собравшихся приветствовал начальник войсковой ПВО ВС РФ генерал-лейтенант Александр Леонов. Он отметил, что:

— Сегодня в нашем сплоченном строю более 100 военнослужащих-победителей предыдущих этапов соревнований. Это воины-зенитчики, кто завоевал право представлять свои военные округа, Северный флот, Воздушно-десантные войска, Военную академию. Я уверен, что вы покажете высокий уровень подготовки, возможности нашего вооружения, умение слаженно действовать в любых условиях обстановки.

Зенитчикам предстоит выполнить боевые стрельбы с места и в движении по мишеням, имитирующим вертолет, скоростные воздушные цели, летящие как навстречу, так и вдогон.

Оружие и техника: 7,62-мм пулемёт ПКТ, переносные зенитные ракетные комплексы «Игла», бронетранспортеры БТР-80 и БТР-82А.

Военнослужащие демонстрируют мастерство вождения бронетранспортеров по пересеченной местности с преодолением различных препятствий: брод, косогор, участок минно-взрывного заграждения в условиях применения условным противником химического оружия.

После этого специалистам войсковой ПВО предстоит поразить пехоту условного противника из автоматов АК-74, находящихся на удалении до 500 метров.