Кто из детей, услышав вой сирен, увидев мчащуюся на помощь машину пожарной охраны, не мечтал оказаться на месте этих отважных людей, или хотя бы познакомиться с ними? И вот мечты сбываются — ребята в гостях у  тех, кто ежедневно встает на пути у разрушительной силы огня, иногда, ценой своей жизни.

Все началось серьезно: построение, приветствие, представление личного состава пожарной части, инструктаж по правилам безопасного  поведения и знакомство с буднями и ответственной работой борцов с огнем.

Вместе с бойцами пожарной части школьники возложили цветы и  почтили минутой молчания погибших  в годы Великой отечественной войны.

На территории пожарной части ребятам показали караульное помещение, комнаты отдыха и приема пищи, дежурную диспетчерскую службу и учебные классы. А потом началась самая интересная – практическая часть экскурсии.

Пожарные показали предметы боевой одежды, пожарно-спасательный инвентарь, разрешили примерить на себя пожарную каску и боевую одежду огнеборцев, после чего все девчонки  и мальчишки единодушно решили, что когда вырастут — будут пожарными.

Начальник пожарной части Конышев Артем рассказал ребятам, как работают пожарные от вызова на пожар и до того момента, когда все спасены, огонь потушен и можно возвращаться обратно в часть.

Учителя и воспитатели много рассказывают, читают детям книги о пожарных, проводят инструктажи по правилам пожарной безопасности, показывают видеоролики, но совсем по-другому воспринимаются детьми правила пожарной безопасности, когда об этом рассказывает самый настоящий пожарный.

Школьникам рассказали о современных методах тушения пожаров, средствах защиты и правилах пожарной безопасности, а также показали, как работает спасательное оборудование — гидравлические ножницы, расширители, показали, как тушат пожар с помощью воды и пены, появление которой в таком количестве привело в неописуемый восторг всех детей.

Ребятам рассказали об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, для   чего  предназначена   каждая, чем укомплектованы, а  потом  показали как они работают.

Школьники с удовольствием обследовали самую большую пожарную машину и, забравшись в кабину, смогли представить себя пожарными, спешащими на помощь.

Дети получили огромный заряд положительных эмоций, массу впечатлений, и конечно, значительный багаж знаний по безопасности. В заключение пожарные еще раз напомнили ребятам о том, как вести себя в случае пожара, как не допустить его возникновения и вручили сладкие призы с эмблемой ПЧ-37.

Администрация, педагогический коллектив, родители и учащиеся ГКОУ КК школы-интерната с.Воронцовка выражают благодарность всей команде пожарной части №37 ст. Должанской ГКУ Краснодарского края «Управления по обеспечению пожарной безопасности, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и гражданской обороне» в лице начальника пожарной части Конышева Артема Анатольевича за интересную и познавательную экскурсию, которая стала для учеников ярким и запоминающимся уроком безопасности.