Римме восемь лет, она младшая в большой семье Игошевых. С малых лет мама Зоя приучала детей к труду. Мальчишкам – мужская работа, ну а девочкам – всё остальное. У Игошевых три козы с козлятами, две коровы, куры, индюки. Маленькое семейное хозяйство, которое кормит семь человек, а иногда и соседей.

Коз доить Римма научилась в шесть. А в этом году отважилась помогать матери и с коровами. Сначала просто смотрела, а через пару недель попробовала и сама.

«Надо ведро закрепить между ног, чтобы корова не выпнула, и вот так сильно давить», – показывает Римма.

Маленькие пальчики сильно сжимают соски, пару раз получилось, но потом корова начала нервничать. Но юная доярка не сдаётся, говорит, что тренируется каждый день. Прежде чем доить, заходит в стойло с тряпкой и веником, обметает живность от грязи, насекомых, тёплой водой вымя обтирает.

«Мне больше нравится козу Ирку доить, – говорит Римма, она добрая, никогда не брыкается, я с ней разговариваю, хлебом подкармливаю. А корова Зорька не всегда мне даётся, мне ещё нужно с ней подружиться».

«У нас по-другому нельзя, – рассказывает мама, Зоя Игошева, – нас семь человек. Все дети помогают. Мальчишки дровами занимаются, огород копают, скот пасут, а девочки дом убирают и с дойкой справляются. Я сама с 10 лет с коровами. У матери нас пятеро девок было. Она всю жизнь проработала дояркой. Я с пяти лет ходила вместе с ней на ферму. Сначала помогала ей, ухаживала за животными, а в 9 лет делила с мамой её группу на вечерней дойке. В те годы было сложно работать, всё делали вручную: доили, раздавали корма, убирали за животными».

По словам мамы, свободного времени детям хватает. Всё семейство встаёт рано и управляется до восьми утра. После школы дети заняты собой – Римма с сестрой занимаются танцами, а братья увлекаются футболом. Вечером дети снова помогают по хозяйству.

Большую часть молока семья оставляет себе, а излишки Зоя продаёт соседям. Банки и бутылки с полезным напитком мальчишки развозят на велосипедах ежедневно. Так и живут. Говорят, всего хватает.

– Ты молоко-то любишь, – спрашиваю Римму.

– Я конфеты люблю, – хохочет девочка.

– Не тяжело тебе, такой юной, со скотиной справляться?

– Нет, мне тяжело примеры в школе решать, а с козами и коровами легко, – смеётся она.

– А ты кем хочешь стать, когда вырастешь?

– Я буду мамой, у меня будет много детей, я хочу дочек. А ещё у нас будут козы и коровы.