Нет такой методички, которая бы содержала алгоритм действий на все случаи жизни. Кому-кому, а специалистам экстренных служб это хорошо известно.

Среди них — сотрудники пожарной охраны, в основе боевого устава которых лежит многолетний опыт…

В этом году в Ейском районе произошло 14 пожаров (в прошлом 12), погибло два человека (в 2020-м один) и один травмирован. Согласно статистическим данным гораздо реже горел мусор. Если в прошлом году пожарные расчёты 95 раз выезжали на тушение сорной травы, то в этом году — 53. Впрочем, специалисты говорят, что в нашей, степной зоне Кубани самый трудный и пожароопасный период начинается гораздо позже — июле-августе, когда растительность высыхает от жаркого солнца.

Март-апрель текущего года можно назвать относительно спокойными. И этот момент сотрудники пожарной охраны используют в профилактических целях: как только позволила эпидемиологическая ситуация, был составлен график встреч с учащимися образовательных учреждений. Нередко пожарные, взяв снаряжение, отправляются в гости к школьникам. А последние две недели в 38-й пожарно-спасательной части проходят под лозунгом «День открытых дверей». Школьники с интересом примеряют на себя одежду пожарных, изучают технику, знакомятся с трудовыми буднями. И как только позволит эпидемиологическая ситуация, сотрудники пожарной части возобновят работу с отрядами юных пожарных.

Вполне возможно, что для кого-то экскурсии в 38 ПСЧ станут судьбоносными. И, получив соответствующее образование, ребята придут в МЧС. «Случайные» здесь не задерживаются, зато оставшиеся (в Ейском районе это около ста человек) готовы тренироваться, повышать свой профессиональный уровень. Особенно это касается тех, кто имеет квалификацию «газодымозащитник», и работает в эпицентре пожара.

Временно исполняющий обязанности начальника 38 ПСЧ старший лейтенант внутренней службы Дмитрий Пшеничный, пользуясь случаем, поздравил коллег и ветеранов службы с праздником: «Вы – те, кто по долгу службы и зову сердца приходят на помощь людям в критической ситуации. Там, где всегда опасно, доказываете высочайшее мастерство и отвагу. Спасибо вам за это и низкий поклон. Уверен, что вы и впредь будете мужественно и беззаветно исполнять свой профессиональный долг. Желаю крепкого здоровья, счастья, взаимопонимания и благополучия в семьях».

К слову, нынешний коллектив пожарной охраны не забывает своих бывших сослуживцев, несколько раз в год их приглашают в часть. Накануне профессионального праздника состоялась одна из таких встреч. Ветеранов интересовало всё: какие новинки технического оснащения поступили, какова текущая ситуация, кто сегодня лучший пожарный. Для них провели экскурсию по части и в конце мероприятия был организован круглый стол с чаепитием.