В слушаниях приняли участие председатель городского совета Александр Бережной, депутаты, поддержавшие эту инициативу на сессии горсовета, представители администрации города, жители восьми населённых пунктов.

До участников публичных слушаний была доведена информация о том, какую выгоду получит город Ейск, став городским округом. Напомним, что до 2008 года Ейск был городом краевого подчинения. В администрации города на тот период работало около 150 служащих. В администрации района число чиновников не превышало 120 человек. После объединения количество муниципальных служащих в Ейском городском поселении сократилось до 64, в администрации района их количество возросло до 209. В сельских поселениях работает 58 специалистов.

По расчётам, представленным специалистами финансового отдела, поселение, став городским округом, увеличит бюджет Ейска за счёт перераспределения налоговых платежей почти в два раза, что составит 883 миллиона рублей. Однако вместе с бюджетом увеличится и объём полномочий. Около 408 миллионов рублей будет тратиться на социальную сферу.

Жителей Широчанского сельского округа, в частности, интересовало, не лишатся ли они, в случае образования городского округа, льгот, которые они имеют как сельские жители. Александр Бережной пояснил, что льготы сельские жители не потеряют, так как Широчанский округ будет входить в структуру города как сельский. И все льготы, которые гарантированы государством, жители будут получать в полном объёме.

Селяне сетовали на некачественные дороги, отсутствие в тех или иных местах уличного освещения и т.д. В ответ слышали заверения о том, что Ейск, став городским округом, будет зарабатывать больше денег, которые и будут направляться на решение социальных задач. Надо отметить, что публичные слушания в населённых пунктах округа были немноголюдны. Видимо, повод для того чтобы оставить свои личные дела и прийти на встречу был не достаточно значителен, по мнению основной массы населения.

В городской Дворец культуры имени Александра Колесникова людей пришло больше, человек 50.

Открывая слушания, председатель городского совета депутатов Александр Бережной проинформировал участников о том, что 25 февраля 2021 года депутатами принято решение о выдвижении инициативы о выходе Ейска из состава Ейского района и создании городского округа. Обсуждая этот вопрос, участники публичных слушаний высказывали разные мнения. По мнению городских депутатов, объединение города и района в 2007 году не дало ожидаемых результатов. Помнится, когда город и район объединялись в одно муниципальное образование, говорилось о том, что благодаря объединению сократится количество административных структур, меньше станет чиновников. Что видим на деле? Объединились управление образованием, налоговая инспекция, центр занятости населения. Но остались по два отдела архитектуры, отдела транспорта, управление и отдел ЖКХ в районе и городе. В администрации Ейского городского поселения был создан отдел по курортам и торговле. Оставляя тему чиновников, хочется перейти к более важной.

В случае выделения Ейска из состава района, закономерно возникает вопрос: а куда развиваться городу в будущем. Он со всех сторон окружён сельскохозяйственными угодьями. Свободных земель в Ейске для строительства различных объектов практически не осталось. Впрочем, о развитии Ейска можно говорить много и долго, но пока не будет проведена реконструкция сетей водопровода и канализации, электроэнергии, развитие города стоит под большим вопросом. В летнее время, и это ейчане знают очень хорошо, не хватает воды, линии энергоснабжения из-за чрезмерных нагрузок обесточиваются. Как справедливо считают отдельные депутаты, прежде всего, следует говорить не столько о развитии, сколько о восстановлении инфраструктуры города, которая требует миллионных, если не миллиардных затрат.

А между тем, по мнению заместителя главы района Натальи Зубченко, данные о налоговых поступлениях в случае образования городского округа не корректны. Суть в том, что многие предприятия, зарегистрированные в Ейске, но работающие на территории района, сменят место своей регистрации из города в район. И налоги, естественно, станут поступать в районную казну. Как это было прежде. К примеру, администрация Ейского района до объединения с городом была зарегистрирована в посёлке Комсомольце.

У городского округа возрастет финансовая нагрузка, так как увеличится объём полномочий. В частности, в сферах образования, культуры и спорта. Так что приводимые цифры рассчитанного бюджета более чем в 800 миллионов рублей не покроют всех финансовых затрат городского округа. И он будет, как и сейчас, дотироваться из вышестоящего бюджета. Так стоит ли огород городить?

– Наверное, не найдётся ни одного жителя, – отметил председатель Ейской межрайонной торгово-промышленной палаты Пётр Подставка, – кто бы ни хотел, чтобы Ейск был городом, а не поселением. Но это решение должно быть экономически просчитано и выверено. У нас же полной картины о том, какие последствия могут наступить в случае создания городского округа, нет. Надо создать рабочую группу, в которую должны войти экономисты, юристы, депутаты городского и районного советов. Эта группа должна досконально проработать данный вопрос. В настоящее время нет всей полноты картины последствий разделения города и района на два равноценных муниципальных образования.

В завершение публичных слушаний Александр Бережной сказал о том, что заключение будет вынесено на сессию депутатов Ейского городского поселения Ейского района. А принятое ими решение будет направлено на рассмотрение в совет муниципального образования Ейский район.