Первоклассники посетили главную бальнеологическую достопримечательность – Питьевую галерею. Узнали, что вода поступает по специальному водопроводу из трёх минеральных источников, воды которых отличаются температурой и химическим составом.

Кроме этого, ребята побывали в Дантовом ущелье, которое находится сразу за Иверской часовней и источником Святого Пантелеймона. Рассказ экскурсовода о том, как она появилась, невольно наводит на мысли о существовании чудес в жизни человека.

Двигаясь по тропе, школьники увидели развалины крепости Псыфабэ. Время создания этого памятника средневековой культуры датируется V-VII веками нашей эры. Гуляя по лесу в поисках Богатырских пещер, дети тут и там наталкивались на первоцветы. Ребята узнали, что многие из этих цветов занесены в Красную книгу Краснодарского края. Огромное количество высоких деревьев, обвитых вечнозелёным плющом, лесная земляника, белладонна, множество видов мха – это лишь малая доля тех удивительных открытий, которые сделали для себя учащиеся 21 школы ст. Ясенской.