Это своеобразные маленькие «общины», которые помогают жителям не только благоустроить дворы и улицы, но и найти общий язык с соседями, коммунальщиками, силовиками. С тех пор звучат и хвалебные, и скептические мнения по поводу эффективности ТОСов, а они просто действуют.

Сейчас на территории Ейского района образовано 147 органов ТОС: 51 – в городе и 96 – в сельских поселениях.

Шаг за шагом

Здравствуйте, можно?

Да, конечно, проходите!

Председатель совета ТОС Ейского городского поселения Зинаида ЯКУШЕВА (на фото) ведёт приём. В системе местного территориального общественного самоуправления Зинаида Эсиковна с 2004 года.

В небольшом кабинете стол, пара стульев и шкаф. На стене – карта Ейска, благодарности от губернатора Кубани и Законодательного Собрания Краснодарского края. В самом центре знак «Человек города» – итог победы в конкурсе нашей газеты, который был приурочен к 165-летию Ейска.

За два часа в кабинете побывали больше 20 человек. Чаще всего нужны справки: начиная от подтверждения состава семьи до характеристики по месту жительства и удостоверения подписей соседей, которые дали разрешение на строительство или прокладку инженерных сетей.

Сейчас ещё приходят за новыми уличными аншлагами (осенью стартует Всероссийская перепись населения). И всегда, чтобы через квартальных уладить разногласия с соседями.

Да, их по привычке называют квартальными, так повелось ещё с незапамятных времён, когда Ейск был одноэтажным, а люди, живущие по соседству, не просто знали друг о друге «всю подноготную», но и отмечали праздники, скорбели вместе.

Сегодня в зоне ответственности председателей ТОС, женщин неравнодушных и неугомонных, и частный сектор, и многоэтажки, и мини-гостиницы, и торговые комплексы. Город поделён на 51 сектор (к слову, до осени прошлого года их было 98), они группируются в пять округов, старшая каждого из них входит в ейский совет.

Активисты ТОС каждого округа организовали группу в одном из мессенджеров, так что теперь и жители, и квартальные имеют возможность оперативно общаться, узнавать о новостях и происшествиях своей «общины».

Новое время требует новых подходов в работе. В 2020 году часть активистов решила покинуть свои посты: подавляющая часть квартальных – люди немолодые, а работа, хоть она и общес­твенная, забирает сил поболее, чем некоторые официальные должности. С гаджетами, интернетом тоже не все могут ловко управляться. Да и сами жители, на отчётных собраниях отмечая заслуги «старой гвардии», предлагали на посты председателей ТОСов кандидатов помоложе. Дескать, здоровья, сил и задора у них побольше, чтобы решать проблемы территории.

Хорошая привычка

Задачи у всех более-менее одинаковые: благоустройство, наведение санитарного порядка, информирование жителей.

И общение, общение, общение…

С давними соседями и незнакомыми пока новосёлами, с представителями исполнительной власти и депутатского корпуса, с коммунальщиками и полицейскими.

Вот, например, председатель ТОС № 15 70-летняя Светлана Николаевна Черкашина. Под её «покровительством» находится огромный участок старого города: от улицы Либкнехта до улицы Пушкина, и от улицы Нижнесадовой до улицы Мира. Это одна из самых старых частей Ейска, где живёт много старожилов. Часто это люди одинокие, немощные. Помните, когда в конце ноября случилась авария на газопроводе и горожане почти сутки сидели без тепла? С шести утра Светлана Николаевна обходила дома стариков, узнавала, кому что надо, предупреждала, чтобы не спешили включать отопительные котлы.

Тамаре Леонидовне Антоновской немногим за 60, «молоденькая ещё», считают коллеги. Самая большая проблема её участка (ТОС № 23) – то, что он неблагоустроенный. Это тоже сектор старой застройки: от улицы Армавирской до улицы Кухаренко и от улицы Чапаева и до улицы Ясенской. Не в последнюю очередь усилиями Тамары Леонидовны, которая «пробивала» пожелания жителей в различных инстанциях, на улице Романа появились остановочные павильоны, мусорные контейнеры.

У председателя ТОС № 14 – Натальи Алексеевны Медриной, пожалуй, один из самых сложных участков – «нахаловка». Большой, запутанный участок от улицы Пляжной до улицы Железнодорожной и от улицы Рабочей до Портовой Аллеи. Люди здесь живут разные, зачастую трудно идущие на общение. Но председатель умеет виртуозно найти подход к каждому.

Три типа ейчан

Осень – уборка листвы, зима – снега, весна – грязи, летом… Летом у квартальных тоже полно работы. Разумеется, действуют они не самостоятельно, а «в связке» с жителями, и тут уж кому как повезёт. «За 18 лет работы в этой сфере я определила для себя несколько типов горожан. Одним и говорить ничего не надо, наведут порядок, почистят, ещё и с соседями конкурс организуют, у кого лучше и красивее клумба. Есть и те, которые никогда ничего не делали около своего дома и не станут, как их ни уговаривай. И, наконец, третьи (чаще всего, увы, это молодёжь), они не просто ничего не делают, но и будут настаивать: пусть власти сделают, они обязаны», – делится наблюдением Зинаида Якушева.

Случается, и «собак спустят», хорошо, что не в прямом смысле. «Нечего здесь ходить», – заявляют квартальным поборники частной собственности. Вот зачастую после таких разговоров приходят председатели в совет ТОС, пишут заявление с просьбой освободить от должности. Недавно трое ушли – слишком сложно, «нервов не хватает». На этой работе держатся не из-за денег («ежемесячная компенсация части расходов на ЖКХ» – официальная формулировка – предполагает «зарплату» в 2,6 тысячи рублей на руки).

Участки у председателей увеличились, они ходят, знакомятся с жителями. Выясняют, где живут многодетные, старики, а где и неблагополучный контингент, с которым надо держать ухо востро, что-то записывают себе в журнал.

Зинаида Якушева номера своего сотового и стационарного телефонов не скрывает, постоянно находится на связи. Наверное, поэтому после таких визитов у председателя совета городского ТОС звонит телефон: почему они ходят, выспрашивают? Какое вы имеете право?! Звонят и рано утром, и в воскресенье, удивляются: а что, вы ещё спите?

Ведут записи активисты ТОС не из праздного любопытства. Например, чтобы дать характеристику человеку, приходится выходить на место его жительства, общаться с соседями.

Или надо решить возникший конфликт, ведь ейчане не сразу идут к участковому или в суд. На первых порах стараются разрешить проблему мирным путём, а квартальные выступают в роли своеобразных третейских судей. И в 80 процентах случаев им удаётся уладить ситуацию к обоюдному удовлетворению сторон. Даже если это «всего лишь» недопонимание, возникшее между любителями цветов и собаководами.

80 процентов председателей ТОС Ейска – новые люди.

Связаться с председателем совета ТОС Ейского городского поселения можно по телефонам: 2-57-32, 8-918-127-59-66.

ТОС уполномочен вдохновить

Зинаида Эсиковна, почему люди продолжают заниматься общественной работой, ведь явно же не из-за денег?

– Для этого нужно иметь определённый склад характера. Неравнодушные люди, готовые и сами работать, и других «заряжать» своей энергией, были всегда. Мне кажется, что ещё немаловажную роль играет любовь к Ейску: к своему дому, улице.

– Если посмотреть новости последних лет, то председатели ТОС (Ейска или Ейского района) регулярно становятся победителями или призёрами краевого конкурса, которые ежегодно проводит ЗСК…

Как бы громко и пафосно это не звучало, но без ТОС сегодня существование невозможно. Делаем одно дело, пусть и на разных территориях.

И, пользуясь случаем, хочу призвать ейчан с пониманием относиться к нашей деятельности, посильно тоже участвовать в общественных делах. Коллегам желаю энергичности, целеустремлённости, собранности, умения слушать и слышать друг друга. Пусть вас всегда окружают добрые и искренние люди, а родные и близкие ценят и заботятся о вас.