В этом году служба занятости России отмечает 30-летний юбилей. Долгие 60 лет – с 1930, когда было заявлено о полной ликвидации безработицы, и по 1991 год – в нашей стране не было необходимости в существовании такого учреждения. За прошедшие три десятка лет служба стала связующим звеном между безработными, работодателями, образовательными организациями.

Директор центра занятости Ейского района Андрей Кононов больше 15 лет трудится в этом направлении. Оглядываясь назад, уверенно говорит: жизнь доказала необходимость существования структуры. До 80 процентов обратившихся в центр занятости Ейского района трудоустраиваются. Сотрудники учреждения внедряют и активно пользуются современными технологиями, регулярно повышают квалификацию, осваивают новые программы. В том числе портал «Работа в России» – в условиях пандемии вся информация обрабатывалась с его помощью, позволяя специалистам центра занятости эффективно оказывать помощь гражданам в получении субсидий, трудоустройстве и переобучении. Всего же в 2020 году в службу обратились 7,5 тысячи человек, что в два раза превышает показатели прошлых лет. Из них 40 процентов согласились на предложенные вакансии, профобучение прошли 180 человек по профессиям, востребованным на рынке труда. На общественные работы направлены 228 человек, законные выплаты за кратковременный труд получили 753 подростка. Из числа обратившихся инвалидов 65 процентов нашли приемлемые варианты. Более 4,4 тысячи человек получили профориентационные услуги, около 600 – психологическую поддержку.

Кто сегодня ищет работу через центр занятости? В основном это продавцы, повара, рабочие, охранники, дворники, строители, специалисты бизнеса и администрирования. А на рынке труда в большей степени востребованы врачи, представители курортной сферы. Пользуются спросом у работодателей учителя, психологи, медсёстры, официанты, горничные, кухрабочие, системные администраторы.

Андрей Кононов отметил, что нынешний год особенный для работодателей – правительство утвердило правила предоставления субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для стимулирования к трудоустройству безработных граждан. Субсидии выплачиваются Фондом социального страхования. Они являются частичной компенсацией работодателям на выплату заработной платы тем безработным, которые имели официальный статус до 1 января и состоят на учёте в настоящее время. Чтобы подать заявление на участие в программе, необходимо внести вакансию на сайте kudzan.ru. По всем вопросам можно обратиться по телефону горячей линии центра занятости 7-05-93.

Процент уровня безработицы на сегодняшний день составляет 1,5, что ниже среднекраевого показателя – 2,2.