Фермер Вита

Тогда они и завели козочек. И уже в шесть лет смышлёная девчушка выучилась за козами ухаживать. Да так у неё это ловко получалось, что семья решила козье стадо увеличить. Так Вита стала фермером. А молоко и сыр – подспорьем их семейному бюджету. Но главное, Виолетта (ей скоро тридцать) живёт сегодня полноценной жизнью – у неё есть дело для души. Чего стоит толстый блокнот, в который пишет о своих любимицах. Особенности породы, возраст и характер каждой. Всё вплоть до «родинки» на ноге или «звёздочки» на лбу. Такая «звёздочка» и помогла когда-то найти потерявшуюся Сакуру. Тогда козочка породы ламанча отбилась от стада, о чём я прочитала в трогательном объявлении в газете. Так мы с Виолеттой познакомились. Столько отзывчивых людей подключились тогда к поиску Сакуры! Общими усилиями вернули беглянку хозяйке целой и невредимой. А я рассказала об этом читателям «Приазовки».

Стадо поредело

А через год была другая, очень грустная статья. В сентябре мне снова позвонила Виолетта. Две женщины цыганской внешности (одна казалась беременной) перехватили Виту, когда та пасла коз. Подъехали на «Жигулях», назвались беженками с Украины и вывалили на доверчивую, жалостливую Виту рассказ о якобы обрушившихся на них несчастьях. И как не пожалеть многодетную (назвалась Софией), которая «носит под сердцем ещё двух мальчиков-двойняшек, а их отца убило бомбой». «Детишкам очень нужно молочко, – плакалась София. – А доченьке моей сестры, Кати, (так звали вторую незнакомку), на днях исполнится двенадцать, и девочка будет сильно плакать, если мама не подарит козочку».

«Беженки» сказали Вите, будто бы уже купили в Ейске два дома на «кирпичиках». А за коз пообещали расплатиться комбикормами – мол, их отец как раз работает на комбикормовом заводе. Конечно, Вита предложению обрадовалась. И людям хорошим поможет, и своих любимиц в добрые руки пристроит, да ещё комбикорма получит!

И договорились, что завтра незнакомки приедут к ней домой.

Последовавшие события можно описать словом «наваждение». Увидев в вольерах уже всё стадо, незнакомки пришли в восторг. Охи-ахи, похвалы хозяйке и слова про то, как будут рады козам детки. А двойняшкам, которыми «беременна» София, козье молочко жизнь спасёт! От бурных благодарностей Виолетта и её мать буквально оторопели и… Два визита «беженок» закончились погрузкой в их машину шестнадцати коз! Даже Сакуры, в которой Вита души не чаяла. Даже красавца Барсика породы чешская бурая, который пару месяцев назад обошёлся вместе с транспортом в 43 тысячи рублей! «Они нас словно загипнотизировали, – говорит мама Виолетты. – Перед тем, как увезти наших коз, заглянули и в загончик с птицей. И как-то получилось, что выманили у нас пять индоуток, двадцать восемь утят, двух декоративных курочек и двух таких же петушков. Правда, теперь нам пообещали привезти уже не 58, а 105 мешков комбикормов!»

Дьявол кроется в деталях. Обходя подворье и осыпая похвалами хозяйку, незнакомки говорили меж собою на нерусском языке – мол, «это о своём». К тому же, непосредственная Вита подметила, что у «беременной» уже и живота не видно. И сконфузилась, когда ей объяснили, что «животик опустился перед родами» (шёл сентябрь, «рожать» же Соня собиралась в феврале – авт.). Надо ли говорить, что ни комбикорма, ни самих мошенниц больше не увидели.

Единственный раз, когда Вите удалось поговорить с Софией по телефону, та отвечала, что они сейчас на кладбище во Владикавказе хоронят отца (того, который работал на комбикормовом заводе, – авт.). «А разве вы не в Ейске? А кто за козочками смотрит? Ведь десять котных, и уже должны козлята появиться!» – сердце у Виты упало. Но телефон мошенниц был уже недоступен.

Трудно описать, что пережили Вита и её мать. Сколько слёз пролили, сколько сил потратили, чтобы козочек своих найти. Обошли все дома на «кирпичиках» – не живут ли где цыгане… Обошли соседние районы. Написали заявление в полицию. Список – поимённо, попородно, со стоимостью каждой козы – передали следствию. Примерно, на 200 тысяч рублей обманули Виту. Воспользовавшись доверчивостью фермера-инвалида, мошенницы не только разрушили её дело. Для неё это стало настоящей трагедией. «Полицейские вернут нам наших козочек, а обманщиц отдадут под суд!» – повторяла Вита, словно заклинание. И кто бы мог предположить, что спустя полгода, так и не дождавшись результата поиска, она сама окажется в роли следователя… И это у неё получилось совсем не плохо.

Нашлись

Мне позвонила Вита: «Я… – голос срывался, – Я нашла своих козочек! Их увезли в Новошахтинск и продают по объявлению на Авито. Я всех на фотографии узнала!». «Звони скорее следователю!» – закричала я, у самой дух перехватило. Но услышала: «Я позвонила, но ведь 7 марта… Следователь сказала, что у неё выходные. И чтобы я перефотографировала объявление на телефон, а после праздников ко мне приедут «опера».

Но праздники закончились, а потерпевшую никто не беспокоил. Вита была в отчаянии: «Что мне делать? Я даже телефоном пользоваться боюсь, чтобы то объявление не потерять. С тех пор, как козочек своих увидели, мы с мамой даже спать не можем. У мамы был сердечный приступ, высокое давление». И тогда я убедила Виолетту обратиться в прокуратуру. Именно убедила – пойти «в саму прокуратуру» Вита не решалась. Но после уговоров Виолетта с матерью всё-таки «набрались храбрости». И я записала их на приём к заместителю ейского межрайонного прокурора Сергею Брижак.

А после Вита восторженно рассказывала. «Как вы мне сказали, я взяла с собой блокнот о козочках. Там записано, сколько какая порода стоит. И объявление с Авито в телефоне показала. И две статьи, где про меня писали. Мы зря боялись – прокурор такой хороший! Он удивился, как тщательно я записи веду. И тут же позвонил в полицию и сказал, чтобы мы с мамой прямо сейчас шли в следственный отдел».

На этот раз их направили уже к другому следователю.

«Я нашла своих козочек!» – с этими словами Вита вошла в кабинет.

«А следователь мне ответила, что это она первая нашла, – рассказывает непосредственная Вита. – Она посмотрела фото в телефоне и сказала, что всё сходится». И Вита облегчённо вздохнула: «Теперь мне можно по нему звонить?»

Следователь сказала, что оперативники уже ведут работу и чтобы Виолетта ничего сама не предпринимала, а ждала звонка. Как трудно Вите было утерпеть, и говорить не стоит. Связалась всё-таки со знакомым из Щербиновки, который тоже держит коз. Он позвонил по объявлению, назвался покупателем. Ему ответили: «У нас не только козочки, а и бараны, и коровки – тридцать голов». И уточнили адрес в Новошахтинске Ростовской области. Вита готова была ехать туда прямо сейчас, но следователь же попросила ждать звонка. Прошло ещё недели две. Наконец, звонок раздался.

Выехали в Новошахтинск на рассвете. Оперативные сотрудники – в двух легковых автомобилях, а Виолетта с мамой по такому случаю наняли ГАЗель с тентом. «Вначале, – рассказывает Вита, – полицейские сказали, чтобы мы остановились за углом у дома, где живут мошенницы, но из машины не вылезали. А когда нам мигнули фарами, мы тоже подъехали к калитке. Вышли София и её мать – думали, что покупатели приехали. «Это вы?» – только и произнесла София. «Это ты?» – отвечала мама Виолетты. Вопросы, что называется, повисли в воздухе. Немой сцены оказалось достаточно, чтобы София на глазах поникла, превратившись в «слабую и несчастную». «Как вы меня нашли?» – второй вопрос мошенницы был более предметным.

«А где вторая дочь?» – спросили у хозяйки дома. «Уехала на Украину мужа хоронить». «А София родила?» «Двойняшки умерли при родах», – отвечала (само собой, «рожать» София тоже ездила «под бомбы», на Украину – авт.). Вся жизнь мошенниц представала чередой трагедий. Но потерпевшие уже не поддавались. «И мне, – рассказывает Вита, – было не до выяснения обстоятельств. Я за козочек своих перепугалась. Одно дело – два дома на «кирпичиках», где рядом пастбище. Другое – убогий загончик и никаких комбикормов не видно. Я бросилась в загородку, где они держали коз, со мной – полицейский, которого зовут Роман. Козочки мои в грязи, на холоде, истощённые до того, что я с трудом их узнавала… Но самое страшное – во дворе стояла тачка, в которую были свалены трупики козлят. Наверное, штук тридцать. Ведь козы были котными… Мне всё это напомнило концлагерь для животных, – вытирает слёзы. – Как стали мы с Романом козочек выводить, я всё искала Сакуру. «Померла твоя Сакура, и Лиля тоже померла. Заберите наших две», – предложила мать Софии.

«Мань-мань-мань!» – звала я. А козочки бежали ко мне и всю меня обцеловали! Полицейские фотографировали каждую, вносили в протокол, а потом мы грузили её в ГАЗель. Софии предложили сесть в полицейскую машину, и все поехали обратно в Ейск. Скорей бы! – было главной мыслью, – поить, кормить, кого-то и доить давно пора». А на следующий день Виту с мамой вызвали в следственный отдел на очную ставку. «Так вы же четырёх козочек и уточек, и курочек красивеньких мне подарили», – юлила София. «А где комбикорма?» – спрашивала Вита, которая уже «вышла из гипноза». «Мужчина, который представился адвокатом Софии, повторял, что всем надо прийти к миру, – рассказывает Вита. – А меня хвалил, что мне можно следователем работать».

Софию отпустили домой, надев электронный браслет и взяв подписку о невыезде. Виолетте с мамой сообщат, когда состоится суд. «Поблагодарите всю прокуратуру и всю полицию!» – Вита протягивает листок со списком фамилий. Убеждаю: «Всех назвать в статье просто невозможно!» И заметив, как расстроилась Вита, шучу: «Просто напоите козьим молочком!» «А что!» – тряхнула чёлкой Вита.

Анна Неклюдова