О том, для чего нужна такая организация, каковы её цели, чем она будет заниматься, рассказали инициаторы проекта. В гостях «Приазовских степей» побывали Виктор Пучка, директор благотворительного фонда поддержки и реализации социально значимых проектов «Фонд Ейск», заместитель председателя

общественной палаты МО Ейский район и Дмитрий Чернышов, руководитель общественного объединения «Правозащитная организация «XXI век» (структурное подразделение «Фонд Ейск»).

Для начала необходимо сказать, что фонд был создан в 2017 году. Сегодня в нём восемь структурных подразделений, а это почти 700 взрослых и детей, которые занимаются по разным направлениям. Помимо правозащитной организации в него вошли международное творческое объединение художников и мастеров народных искусств «Арт–Аллея» и центр народных ремёсел (руководитель Лилиана Кофанова); объединения: военно-патриотическое «Звезда» (Инна Сырецкая); родителей детей-инвалидов «Страна Чудес» и инклюзивный театр (руководитель Нелли Русакова); «Русский рукопашный бой» (Сергей Кияткин); исторического прикладного фехтования «Рать» (Юрий Иванов); художественной гимнастики «Лина» (руководитель Галина Никитина).

Занимаясь благотворительной деятельностью, руководство фонда не раз получало отказы в участии в программах по выделению грантов. Основная причина – фонд является благотворительным и пакет документов не соответствует требованиям. Хотя в целом деятельность организации получила признание в регионе, недавно «Фонд Ейск» стал лауреатом ежегодной премии Общественной палаты Краснодарского края «Общественное признание–2020». Да и на местном уровне за четыре года существования фонда налажено взаимодействие с администрациями города и района.

Проанализировав ситуацию, Дмитрий Чернышов и Виктор Пучка обратились к главе Ейского района Виктору Ляхову с предложением создать автономную некоммерческую организацию «Дом НКО». Проект получил одобрение, ведь «Дом» может стать центром для всех социально ориентированных некоммерческих организаций и объединений Ейского района. Администрации Ейского городского поселения и Ейского района участвуют в его создании, а площадкой для реализации станет «Фонд Ейск».

Деятельность «Дома НКО Ейского района» будет направлена на предоставление услуг в культуре, спорте, науке, в области права и других социальных сферах, воспитание патриотизма, а также на развитие гражданских инициатив.

Дмитрий Чернышов и Виктор Пучка пояснили, зачем необходима именно такая организационно-правовая форма. Каждое структурное подразделение «Дома» будет зарегистрировано как юридическое лицо. Это позволит им самостоятельно участвовать во всех конкурсах, программах и проектах с целью получения грантов и других видов финансовой помощи, включая региональный, всероссийский уровни для обеспечения своей материально-технической базы. Данную схему взаимодействия рекомендуют и поддерживают президент и правительство Российской Федерации. «Это делается для того, чтобы помощь была адресной и прозрачной, – говорит Виктор Владимирович, – все финансы, которые получит «Дом НКО», его подразделения, будут целевые. Соответственно, руководители лично отвечают за их использование».

Работа по созданию автономной некоммерческой организации Ейского района идёт полным ходом. До конца апреля пакет документов должен быть предоставлен в министерство юстиции Краснодарского края для регистрации. Уже сейчас понятно, что такая схема работы некоммерческих организаций способна достичь нескольких целей. Первая – «Дом НКО» сможет контролировать работу некоммерческих организаций, вторая – грантовая поддержка не требует финансирования из бюджетов города и района, ведь это совершенно другая система.

Согласно ФЗ «Об НКО», некоммерческая организация – это юридическое лицо, которое должно иметь свой устав и отчётность, получение прибыли не является основной целью.