Провел его глава района Виктор Ляхов, в обсуждении вопроса приняли участие заместитель главы — Михаил Дьяченко, и.о. главы Ейска Андрей Скачедуб, начальник отдела потребительского рынка и услуг Александр Филипьев и руководители постоянно действующих рынков и ярмарок города. На сегодняшний день в Ейске работает 3 рынка, на территориях которых организовано 190 торговых мест, и 7 ярмарок с охватом почти 1,5 тысячи торговых мест. Особую озабоченность у главы района вызывают два рынка — один на территории военного городка и второй, осуществляющий свою деятельность в центре города, так называемый «крытый рынок». В качестве положительного примера была приведена работа рынка по улице Армавирской — ООО «Терра Вита» Назима Хамаева.

«Останавливаться нельзя. Сегодня остановился, значит, уже завтра отстал. Надо развиваться однозначно», — соглашаются с главой большинство присутствующих бизнесменов. Среди основных причин застоя в развитии предприниматели назвали: пандемию, засилье гипермаркетов, снижение количества покупателей, пустующие торговые места, высокие платежи за услуги ресурсоснабжающих организаций и налогообложения.

Однако, несмотря на это, каждый из присутствующих запланировал ряд мероприятий по благоустройству собственных территорий, в том числе и в военном городке. Организаторы ярмарки изучают спрос и мониторят интерес жителей к формату ежедневной тоговли с автомобилей на площади бывшего молзавода. Разработан проект и по реконструкции здания «крытого рынка». На сегодняшний день он проходит техническую экспертизу, а так как находится в исторической части Ейска, требует соблюдения определенного порядка согласования. Поэтому начать воплощать идею в жизнь не удастся даже в этом году.

«Время идет, и правила рыночной экономики становятся жесткими. Более требователен стал и сам покупатель. Сегодня он хочет делать покупки в комфортных условиях. У нас есть только одно правильное решение – перестраиваться и идти в ногу со временем, соответствовать запросам нынешнего покупателя. Мы готовы создать вам условия для деятельности на территории Ейского района, но и бизнес должен услышать население. На ваших объектах должна быть обеспечена безопасность, в том числе качества продукции. Совершать покупки необходимо в комфортных и эстетично привлекательных условиях. И конечно следить за ценовой политикой. Сложно работать в условиях конкуренции, согласен, но своего покупателя нужно зарабатывать честно», — заключил глава района.

Пресс-служба администрации муниципального образования Ейский район