Уже через месяц Ейский район войдёт в новый курортный сезон. Учитывая непростую ситуацию в этой отрасли в прошлом году, мы уверены, что читателям интересно, что происходит с ейским курортом сегодня.

– Наталья Анатольевна, как ограничения 2020 года отразились на курортной отрасли Ейского района? Какие направления пострадали больше остальных?

– 2020 год внёс существенные коррективы в привычный темп работы курортной сферы нашего района. Из-за пандемии ейские курорты потеряли самые тёплые месяцы весны, а летом отрасль запускалась поэтапно.

Все направления туризма: санаторно-курортный, гостиничный и туристский комплексы попали под удар. Но в сложившихся условиях результат работы отрасли можно считать удовлетворительным.

Во многом этому способствовали региональные и федеральные меры государственной поддержки. Среди них такие, как отсрочки по некоторым платежам в бюджет, снижение налоговых ставок, субсидии, льготные кредиты и займы.

– По-прежнему актуальной остаётся тема классификации гостиниц. Насколько её решение в нашем районе близко к стопроцентному результату?

– На сегодняшний день проклассифицирован 91 процент средств размещения. В настоящий момент специалисты ведут активную разъяснительную работу с хозяйствующими субъектами, которые планируют в этом году размещение отдыхающих, о необходимости прохождения данной процедуры. Также в настоящий момент отделом по вопросам курорта и туризма разрабатывается проект нормативного акта «Об образовании рабочей группы по мониторингу наличия свидетельства о присвоении гостинице или иному средству размещения категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения, на территории муниципального образования Ейский район».

К началу сезона 2021 года рабочая группа будет готова в полном объёме принимать все необходимые меры в отношении хозяйствующих субъектов, которые будут представлять гостиничные услуги без свидетельства.

– Какая работа проделана за год в части легализации гостиничного бизнеса, какие результаты достигнуты?

– Как всегда одним из важнейших направлений в проведении курортного сезона являются мероприятия по легализации гостиничного бизнеса. Во-первых, это необходимо для обеспечения доходной части бюджета, во-вторых, значимо для населения. Жители должны видеть растущую привлекательность курортного района в виде обустройства пляжных территорий, облагораживания мест массового отдыха и развития сопутствующей инфраструктуры.

За истекший период 2020 года на территории муниципального образования Ейский район проинвентаризировано 815 средств размещения.

В том числе 93 субъекта санаторно-курортного и гостиничного комплекса, 722 – индивидуальных средства размещения, обследовано 185 объектов (с заполнением чек-листов осмотра),  подано  11 исков по изменению вида разрешённого использования земельного участка (Ейское городское поселение), 16 объектов изменили вид разрешённого использования (Ейский район), направленно 81 уведомление о недопущении нарушений земельного законодательства (Ейский район – 19, Ейское городское поселение – 62).

– Разъясните более подробно, как людям, используя внесённые изменения в правила землепользования города Ейска, легализовать свой гостиничный бизнес?

– Для начала необходимо обратиться в управление архитектуры и градостроительства муниципального образования Ейского городского поселения Ейского района с заявлением об изменении вида разрешённого использования земельного участка путём проведения публичных слушаний на вид, предполагающий гостиничное или туристическое обслуживание. К заявлению также необходимо приложить определённый пакет документов. И в конце, на основании принятого решения внести изменения в государственный кадастровый реестр, подав заявление в МФЦ.

– С 1 января 2020 года на территории г. Ейска введён курортный сбор. Понятно, что год был особенным, но всё же насколько его введение, по вашему мнению, себя оправдывает, и как скоро его будут платить отдыхающие, например, ст. Должанской?

–  Ставка курортного сбора в 2020 году была установлена в размере 0 рублей. И только с 1 января 2021 года вернулась к 10 рублям.  Введение курортного сбора, безусловно, одно из важных событий для нашего района. По примеру других курортных территорий, благоустройство объектов курортной инфраструктуры, выполненное на средства курортного сбора, порадовало не только туристов, но и жителей, поэтому наши поселения, на территории которых введён сбор, приложат все усилия, чтобы его организовать.

Что касается ст. Должанской – первые отдыхающие, которые будут платить курортный сбор, прибудут уже в мае.

Обновлённые пляжи в соответствии с единым стандартом по организации пляжного отдыха появятся уже в этом курортном сезоне.

– Какое количество пляжных территорий и где запланировано подготовить в этом году?

– Особое внимание в этом году будет уделено вопросам безопасности, а также созданию комфортной среды для отдыхающих, в частности пляжей, которые остаются визитной карточкой ейских курортов.

На территории Ейской косы в период летнего курортного сезона 2021 года планируется к открытию центральный городской пляж и детский пляж. Центральный городской пляж подлежал масштабной реконструкции.

При обновлении внешнего вида нестационарных конструкций будут использованы эскизные проекты пляжных территорий, рекомендованные министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.

Все изменения направлены на повышение уровня обслуживания за счёт оптимизации набора услуг, организации мест отдыха, внешнего вида персонала и архитектурного облика объектов инфраструктуры.

В прошлом курортном сезоне на территории Ейского района функционировало 27 пляжей протяжённостью около девяти километров. В текущем году мы планируем эти цифры увеличить.

– Насколько известно редакции, Ейский курорт принял участие в крупных презентационных мероприятиях. Расскажите более подробно: в каких именно и с какой целью?

– Так как сейчас взят курс на развитие внутреннего туризма, то мы стараемся продвигать наши курорты на доступных для нас площадках. На данный момент появилась полноценная возможность стать приятным открытием для тех туристов, которые в этом году выберут для отдыха Азовское побережье. С целью популяризации, продвижения и привлечения туристов на  наши курорты на региональном и федеральном уровнях мы приняли участие в таких выставочных мероприятиях, как Международная туристская выставка «МИТТ-2021» в городе Москве, а также международная туристская выставка «Интурмаркет-2021», которая также проходила в Москве.

Участие в экспозициях позволяет нам знакомить участников и гостей выставки с туристическим потенциалом нашего района. В целом, участие в подобного рода мероприятиях даёт нам возможности: установить прямой диалог с посетителями выставки разных уровней (от специалистов туристской отрасли до потребителей туристических услуг), установить максимум продуктивных деловых контактов со специалистами и посетителями туристической индустрии за короткое время.

Также хочется отметить активность предпринимателей курортной отрасли района, которые откликнулись на наше предложение о представлении своих презентационных материалов для демонстрации на выставках.