Межведомственные мероприятия по охране водных биоресурсов стали частью повседневной работы специалистов и правоохранителей.

Рейды в акваториях Ейского лимана и Таганрогского залива проводятся ежедневно. В них, согласно распоряжению главы Ейского района, участвуют пограничники УФСБ, транспортная полиция, специалисты Азово-Черноморского территориального управления по рыболовству, МЧС и ГИМС.

Сегодня на нескольких катерах сотрудники ведомств обследовали акваторию Ейского лимана вдоль береговой линии от города до села Александровки Ейского района и сёл Глафировки, Николаевки Щербиновского района.

Повезло, что ветер был не сильный и первоапрельское солнце согревало воздух. К слову, температура воды в лимане сегодня прогрелась до +9 градусов по Цельсию.

Вдоль берега инспекторы выявили несколько сетей, которые тут же опустошили — рыба была живая, поэтому её выпустили обратно в лиман, а сети конфисковали.

Всего сетей было конфисковано общей протяжённостью 1,5 км. Среди рыбы, которую выпустили в море — немного судака и камбалы, больше было тарани и пиленгаса.

Рыбинспекторы говорят, что в последнее время нарушителей стало гораздо меньше, в том числе украинцев.

Специалисты уверены — роль играют штрафы за незаконно выловленную рыбу, которые значительно выросли.

Так, если у рыболова-любителя с удочкой  обнаружена одна тарань, он за неё заплатит штраф тысячу рублей. Браконьеров же обязывают возместить ещё и нанесённый ущерб водным биоресурсам  в денежном эквиваленте. И здесь уже счёт идёт на десятки и сотни тысяч рублей. Кроме этого,  правоохранительные органы изымают судно и орудия лова.