В шестиэтажном многоквартирном доме нет лифта. На самом верхнем этаже одну из квартир снимает женщина, которая не давала покоя всем остальным жильцам.

Например, выбрасывала мусор в пакетах из окна. Отходы  часто залетали на балконы нижних квартир. Последней каплей стала  новогодняя ёлка, которую она выбросила со своего балкона на детскую площадку. Новогоднее деревце было хоть и небольшое, но чудом не зашибло играющих там детей.

Первым делом члены Совета дома решили поговорить с квартиранткой. Та, через щель в двери объяснила: лишний вес, состояние здоровья не позволяют часто спускаться вниз. Тем более мусорный контейнер, на её взгляд, находится слишком далеко от дома, а так мусор, упавший на землю, уберёт дворник. На резонный вопрос: зачем снимать квартиру, в которой жить тяжело, женщина разразилась нецензурной бранью. Дамы из совета опешили и очень пожалели, что не смогли снять на телефон финальную часть беседы.

Но дело на самотёк не пустили. Для начала они поговорили с владельцами жилья. Те хоть и работают на севере, активно участвуют в жизни дома. На какое-то время их внушение помогло, но затем всё повторилось вновь. Тогда совет решил действовать строго в рамках закона. Им удалось вразумить арендаторшу — пока она ведёт себя пристойно.

Как поступать в подобных случаях:

1. Откровенный, но предельно корректный разговор.  Делать это стоит при свидетелях (других соседях, членов совета или председателя дома). В случае если дело дойдет до суда, их показания помогут делу.

Если скандалист отказываются открывать дверь, можно составить коллективное обращение и прикрепить его к входной двери, бросить в почтовый ящик. В письме нужно мирно попросить вести себя тише.

2. Если ничего не помогает — смело обращайтесь в полицию или к участковому. За то время, что полиция едет на вызов, соседи могут успокоиться, поэтому лучше собрать доказательства. Например, аудиозапись криков и брани.

Правоохранители не очень любят такого рода дела. Это и понятно – они должны заниматься социально опасными субъектами, а тут такое… Но реагировать на поступившее сообщение полиция обязана.

Как правило, в первый раз сосед отделается предупреждением. Если ситуация повторится —  скандалиста ждёт штраф. Вопрос регулируется статьей 20 КоАП РФ. За неадекватное поведение полагаются несколько штрафов:

— нарушение общественного порядка (мелкое хулиганство) — от 500 рублей или арест до 15 суток;

— распитие алкоголя в подъезде — от 500 рублей или арест до 15 суток;

— за нарушение норм СанПиНа, например разбрасывание мусора, пивных бутылок, окурков и шелухи от семечек в подъезде — штраф до 1000 рублей.

Хороший вариант —  коллективная жалоба в полицию. Чем больше людей её подпишет, чем более чётко будут изложены факты (не эмоции и не домыслы!) тем большая вероятность, что обращение будет иметь результат.

Да, иногда сами скандалисты идут ва-банк и хотят «разобраться по-мужски». Если такие люди наведались в вашу квартиру, крайне важно дверь при этом не открывать и спокойно объяснить причину жалобы. Если соседи продолжают ломиться в дверь, немедленно вызывайте полицию.

К слову, собственник квартиры несёт ответственность за  арендаторов в соответствии с нормами ГК РФ и ЖК РФ, а в некоторых случаях, например, за вселение в квартиру лиц без регистрации предусмотрена еще и административная ответственность.