Ейчане чтут память своих земляков, погибших при выполнении воинского долга за пределами нашей родины, принимавших участие в контртеррористической операции в Чеченской Республике.

После вывода советских войск из Афганистана воины-интернационалисты перед органами местной власти поставили вопрос об увековечении памяти погибших земляков. Идея эта была поддержана. Первоначально задумывалось установить мемориальную плиту на площади Революции. Но позже было принято решение установить отдельный памятник. Объявили конкурс на лучший проект. С эскизами могли ознакомиться все желающие и высказать своё мнение. В ходе обсуждения было высказано предложение установить гранитную глыбу. Вполне очевидно, что в те давние времена добиться выделения средств из бюджета на строительство памятника было делом нереальным. Интернационалисты объявили сбор средств. Ейчане откликнулись на этот призыв и вносили свою скромную лепту в общую копилку.

Гранитные камни приобрели в Житомирской области. В июле 1990 года камни были доставлены в Ейск. Складировали их во дворе бывшего горкома КПСС (сейчас в здании размещаются городской и районный суды). Определили место, где они будут установлены. Но в стране начались необратимые процессы, которые привели к развалу Советского Союза, и памятные камни были установлены в районе кинотеатра «Родина» лишь в мае 1992 года.

Позже было принято решение о строительстве мемориального комплекса на площади, которая впоследствии получила название Молодёжная.

Так называемые крылья, словно обрамляющие гранитные камни, строились благодаря спонсорской помощи предприятий и организаций города, частных лиц. Кирпичная кладка была облицована мраморными плитами. Прошли годы, памятник и площадь постепенно приходили в запустение. Плитка стала отваливаться, да и вид самой площади оставляет желать лучшего.

В 2020 году в соответствии с муниципальной программой Ейского городского поселения Ейского района «Формирование современной городской среды» Молодёжная площадь была определена как общественная территория, подлежащая благоустройству.

Как рассказал начальник управления архитектуры и градостроительства Ейского городского поселения Ейского района Александр Подвойский, в разработке эскизного проекта принимал участие архитектор Иван Щербина, известный ейчанам своими работами. Эскиз согласован с департаментом архитектуры и градостроительства администрации Краснодарского края.

В планах по благоустройству Молодёжной площади – создание комфортных условий для отдыха жителей и гостей города и, конечно же, реконструкция памятника воинам, погибшим в локальных конфликтах. Причём гранитные камни останутся на своём месте. Будут обустроены парковые дорожки с покрытием тротуарной плиткой, детская площадка, воркаут-площадка и тренажёрная зона, высажены 85 деревьев: церцисы, липы, сосны. Всю площадь, а это 15 052 квадратных метра, осветят фонари, вдоль дорожек появятся скамейки «Звезда», скамейки-качели, урны.

В настоящее время работа над проектом реконструкции Молодёжной площади завершается. Впереди – государственная экспертиза, после которой, при получении положительного заключения, будут поданы документы на получение финансирования в размере 36 012 тысяч рублей. Реконструкция должна начаться в 2022 году.

Вне всякого сомнения, реконструированная площадь, как видно на эскизном проекте, станет не только украшением этого микрорайона города, но и памятным местом для всех ейчан, где на мраморных плитах мемориального комплекса навечно выбиты имена павших земляков.