Масленица – один из самых интересных, долгожданных и весёлых праздников в году. По сложившейся традиции на Руси его отмечают с размахом и особым колоритом. Нынешний год не стал исключением — праздничные гуляния в прощёное воскресенье прошли в городском Дворце и сельских домах культуры. А как это было — читайте и смотрите! «Приазовские степи» публикуют самые яркие фотографии, которыми поделились творческие коллективы.

В сельском Доме культуры села Александровки  прошёл праздник «Широкая Масленица», а в соседнем посёлке Степном — «Проводы зимы — Масленица!». Не напрасно ведущие зазывали гостей: «Уходит зима! Покидайте дома! Эх, была не была! Оставляйте дома! Сегодня поём и играем!» — в минувшее воскресенье была на удивление чудесная, солнечная погодка, которая так и манила погулять на улице. Жители Александровского сельского поселения с удовольствием принимали участие в народных играх «Ручеёк», «Третий лишний», разгадывали весёлые загадки. Творческие коллективы домов культуры подарили зрителям свои лучшие номера художественной самодеятельности.

В станице Должанской на сцене Дома культуры для гостей подготовили театрализованное представление «Как Весна с Зимой спорили». В главных ролях — руководители образцового хореографического коллектива «Элегия» Татьяна Петрик и Надежда Тыщенко. С каким азартом, задором они плясали, доказывая, кто лучший!  В представлении участвовали театральный коллектив «Золотой ключик», вокальный «Вдохновение», ансамбль «Бабий бунт». В то же время на экране была продемонстрирована подборка фотографий с прошлогодних проводов Масленицы и многие станичники узнавали себя на кадрах. В зале разместились 130 человек (в соответствии с требованиями Роспотребнадзора), было задействовано  около 50 артистов.

В станице Камышеватской состоялся шумный и весёлый праздник «Душа моя   – Масленица». В нём приняли участие детские хореографические коллективы «Глория», «Грация», «Сюрприз», «Каприз», «Светлячок», вокальный ансамбль «Девичник», вокальная группа «Консонанс». А чтобы праздник получился весёлым, зрителей развлекали ведущие, скоморохи, которые загадывали загадки, читали частушки и присказки,  провели интерактивные игры со зрителями.

В Кухаривском сельском поселении чучело Масленицы установили на улице. На театрализованную игровую программу «Приходи, честной народ, Масленица всех зовёт!» пришло много сельчан. Ведущие Глафира и Агафья организовали хороводы с детворой, которые с головой окунулись в народные игры. Их встречали Емеля, Снеговик, Масленица. Ребята и их родители  участвовали в состязаниях «Наноси водицы», «Наруби дрова», «Бой петухов», «Перетяни канат». Всех гостей ждало море сюрпризов: горячий чай, блины, много шуток и танцев. В фойе хоровой коллектив «Играй, гармонь» развлекал гостей задорными песнями.

В сельском Доме культуры станицы Копанской в воскресенье было шумно — и стар и млад пришли проводить Масленицу. Копанчане стали участниками празднования «Душа моя – Масленица». Мероприятие проходило в спортивном зале СДК. На празднике звучала весёлая народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора у ребят. Участники праздника радовались приходу весны и охотно участвовали в различных конкурсах: «Перетягивание каната», «Горячий блин», «Матрёшки», «Наноси дров», «Полёт на метле» и многих других.

В посёлке Моревка праздник организовали специалисты межпосленческого районного культурно-досугового центра и заведующая моревского филиала № 10 районной библиотечной  системы. Для детей прошёл театрализованный праздник «Румяная Масленица блинчиками дразнится». Главная героиня Масленица рассказала участникам об обычаях и традициях этого праздника. Ребята дружно, с весёлыми песнями встретили Весну-красну и проводили Зимушку.

Жители станицы Ясенской с не меньшим энтузиазмом участвовали в играх и конкурсах, предлагаемых ведущими праздничного мероприятия. В сельском Доме культуры было организовано несколько фотозон, где станичники могли сфотографироваться с  символом праздника – Масленицей, самоварами и вкусными блинами. Детвора водила хороводы, а ещё для гостей праздника сотрудники СДК оформили выставку рисунков. Их выполнили ребята, которые занимаются в кружке «Марья–искусница» под руководством Ольги Стрельниковой. Здесь же, в фойе, была организована мастерская — любой мог сделать куклу–Масленицу своими руками.

Творческие коллективы сельского Дома культуры посёлка Комсомольца для своих земляков провели театрализованный праздник «Ай да Масленица!». Главные герои Скоморох, Петрушка и Масленица организовали весёлые конкурсы, викторины, загадки и танцы. Гости мероприятия, а ими были в основном учащиеся младших классов, с удовольствием участвовали в спортивных соревнованиях. Кульминацией праздника стало угощение вкусными румяными блинами и горячим чаем на посиделках  «Блинчики–оладушки».

В городском Дворце культуры праздничное представление «Как на масляной неделе!» собрало немало ейчан. Каждого гостя встречали скоморохи, что создавало тёплую атмосферу праздника прямо с порога. В фойе были оформлены яркие тематические фотозоны. Каждый желающий мог сделать на память несколько фотографий, посмотреть выставку декоративно-прикладного искусства ейских рукодельниц и даже поучаствовать в мастер-классе «Домашняя Маслёнка», сделать куклу-мотанку своими руками.

Песнями и танцами более десяти творческих коллективов провожали зиму и зазывали весну. Ведь это по календарю она начинается 1 марта, а для народа – с Масленицы.

Студенты Ейского полипрофильного колледжа продемонстрировали блинный арт-класс.

Как разнообразить блинное меню — вопрос для хозяюшек непростой, но не для будущих поваров. Например, Константин Кравченко предлагал поэкспериментировать с гречишной мукой. Правда, такие блины сильно липнут к сковороде, но после  тренировки все идёт как по маслу. А ещё студенты предложили поиграть с цветом, для этого в тесто можно добавить немного пищевого красителя. Зелёные, красные, даже блины в горошек очень нравятся детям. Дарья Дмитренко замесила жидкое тесто, чтобы испечь  аппетитные ажурные блины. Нафаршировать блины можно всем, что найдётся в холодильнике. Самые популярные начинки — творог, ягоды и мясо. Любят соревноваться студенты и в подаче блюда. Чем изысканнее оно выглядит, тем сильнее пробуждается аппетит.

Добавлю, что в каждом учреждении культуры соблюдались требования Роспотребнадзора.